Jump to content

Грунт не держится на кузове


Recommended Posts

Столкнулся со следующей проблемой: на кузове плохо держится краска и грунтовка.

Опыта покраски металлических моделей у меня до этого не было... Суть проблемы в том, что на кузове очень плохо держится грунт и краска, достаточно царапнуть ногтем и она слазит  sad Ниже я опишу все покрасочные процедуры, возможно где-то я допустил ошибку.

1. После снятия старой краски хорошо вымываю кузов и даю ему просохнуть.
2. Шкурю наждакчкой с зерном 1000.
3. Мою кузов моющим средством для посуды и дою высохнуть.
4. Наношу серый грунт (автомобильный Motip из баллона). 
5. Даю ему просохнуть пару дней.

Уже на этом этапе если задеть грунт ногтем, он легко отстает от кузова.

6. Шкурю наждачкой с зерном 1500 - 2500 под струей воды.
7. Мою кузов и даю высохнуть.
8. Наношу белый грунт (автомобильный Motip из баллона). 
9. Шкурю наждачкой с зерном 1500 - 2500 под струей воды.
10. Мою кузов и даю высохнуть.
11. Крашу кузов Тамиевским акрилом с аэрографа.

После этих всех процедур, краску можно легко снять до метала sad

В чем может заключаться проблема?

Link to comment
Share on other sites

У Ганзы есть специальный грунт для металла, но он, наверное, для травления в первую очередь предназначен. 

Я сам не пробовал.... 

Link to comment
Share on other sites

Совет дать - штука не хитрая. Есть такая отличная вещь как авиационный грунт АК-079 (именно им грунтуют настоящие самолеты). Он на нитрооснове (растворитель типа 647 как раз для него), такого желто-лимоннго цвета, вонюч но не сильно. На металле держится прекрасно, я наносил на него как просто краску (ганзу "С"), так и ганзовский грунт и затем краску все держалось отлично. А вот где взять?.. Я купил на киевском рынке Юность на разлив. Возможные места где можно найти: АРЗ, завод Антонова в Святошино, Харьковский авиазавод, ну в общем там где строят или ремонтируют самолеты.

Link to comment
Share on other sites

Ну.. теоретически можно предположить, что вы плохо смыли "фейри" - если он остался на кузове, то неудивительно, что все облазит...

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Лекарь сказал:

1 кг за смешные деньги хватит  на всю жизнь 

Не помню по чем я его купил, но из литра лет за десять использовал вряд-ли больше половины (из этой половины грамм 150 раздал), так-что может и не на всю жизнь, но хватит на о-о-очень долго!

P.S. Я написал 079, но не буду утверждать, может и 070, давно это было...

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, S48 сказал:

P.S. Я написал 079, но не буду утверждать, может и 070, давно это было...

"Лиса, ты меня не путай!"(с)
Давай вспоминай, 079 в принципе тоже годится ....

 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Ickx said:

Коллеги с дайкастовкого форума, говорят, что проблема в моющем средстве, надо было обезжиривать растворителем. 

Виявляється, собака була закопана не дуже глибоко...

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, S48 сказал:

Совет дать - штука не хитрая. Есть такая отличная вещь как авиационный грунт АК-079 (именно им грунтуют настоящие самолеты). Он на нитрооснове (растворитель типа 647 как раз для него), такого желто-лимоннго цвета, вонюч но не сильно. На металле держится прекрасно, я наносил на него как просто краску (ганзу "С"), так и ганзовский грунт и затем краску все держалось отлично. А вот где взять?.. Я купил на киевском рынке Юность на разлив. Возможные места где можно найти: АРЗ, завод Антонова в Святошино, Харьковский авиазавод, ну в общем там где строят или ремонтируют самолеты.

также можно юзать грунтовку ВЛ-02

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Ickx сказал:

Коллеги с дайкастовкого форума, говорят, что проблема в моющем средстве, надо было обезжиривать растворителем. 

На самом деле это аксиома лакокрасочных работ, сначала почистить и обезжирить, потом прогрунтовать и красить. А если помыть моющим средством для посуды, то в зависимости от средства, можно наоборот создать на поверхности жирную пленку. Жирная поверхность - нет адгезии - грунт слазит со всеми последующими слоями краски.

Самое эффективное и простое средство для обезжиривания - "бензин калоша", продается в любом хозмаге. А потом уже можно использовать любой грунт для металла, в том числе и Мотип.

Link to comment
Share on other sites

Бензин калоша хорош, да. Но сейчас автомаляры для обезжиривания использует "Антисиликон" Так же продается в любом хозмаге.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...