Jump to content

ГОТОВО: UH-1C, "Italeri", 1:72


ВПК

Recommended Posts

Всем привет! Насмотревшись документальных фильмов о противостоянии США и СССР на территории Северного и Южного Вьетнама решил создать один из символов этой войны - UH-1. Качество литья на 4+, инструкция неточная и цвета не совпадают с теми, что на фотографиях. Буду подходить к процессу творчески - что не нравится убирать, что хочется добавлять.

Пока рано выкладывать фото на обсуждение, но правила обязывают демонстрацию пошаговой постройки.

P3010560.JPG

P3010563.JPG

P3020565.JPG

P3020566.jpg

P3020568.JPG

Link to comment
Share on other sites

В 07.03.2017 at 08:10, Tali сказал:

Я правильно понимаю, что аэрографа пока нет и окраска идет кистью?

Аэрографа пока нет, совершенствую мастерство владения кистью. :-)

Link to comment
Share on other sites

Убрал дефект непролившегося пластика:

1,2 - разогрел литник, расплющил, приклеил;

3 - срезал штихелем канавку, подрезал лишнее;

4 - зашлифовал самодельным "напильничком" (палочка от мороженого и наждачная бумага, зерно 400/800)

 

P3030012-2.jpg

Link to comment
Share on other sites

Провел покраску согласно инструкции. Где-то чуток от себя добавил.

В итоге выглядит слишком "стерильно", как будто с завода. А хочется оставить немного следов времени.

Может, пройтись немного смывкой по выступам и впадинам, что посоветует модельная братия?

P3080023.JPG P3080028.JPG P3080026.JPG

Link to comment
Share on other sites

1. Чем красишь? У тебя слишком густая краска.

2. Используй широкую мягкую кисть. При покраске кистью нельзя "мазюкать", тоесть выполнять движения хаотичного характера. Всегда пытаться тянуть кисть в одном направлении и всегда только один раз, а дальше переходить последовательно дальше. Незнаю как изобразить. Не нужно пытаться закрасить с одного раза плоскость. Краску набирать до половины длины ворса и стирать с кисти излишки.

3. Есть смысл обзавестись несколькими кистями: самая тонкая - 5/0 или 3/0, 1 круглая, 3 флейц мягкая и 5-6 флейц мягкая. Смотреть в сторону художественных кистей и пробовать на ощупь мягкость в магазине. В данном случае, натуральность/ненатуральность ворса не имеет особого значения.

4. Будем считать, что это первый раз. Для первого раза неплохо, но нужно тренироваться. Тут всё приходит с опытом. Есть только замечание, что ремни практичеки не видны на сиденьях. Я б их покрасил в более светлый цвет, так бы получился более выраженный контраст.

5. По поводу смывки я не уверен, неизвестно как себя поведёт смывка на матовой поверхности. Попробуй. Я бы расписывал кистью дальше. Секрет в том, чтоб мешать краску. Найди пластмассовую школьную палитру - в ней удобно. Капни, например базовго цвета (зеленый который) и рядом в соседнюю ячейку черного, кистью смешай немножко черного и зеленого в третьей ячейке и намеай более тёмного цвета, этим цветом проведи в углублениях ремней и у тебя должна получится тонировка без смывки. Но это на любителя. Пробуй.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, -Sabik- сказал:

1. Я пробовал два способа - красить из банки как есть в один слой и разбавлять ретардером, но тогда приходится наносить несколько слоев. Мне понравился первый способ, а Вы считаете лучше второй?

2. Используй широкую мягкую кисть - широкая кисть не "достаёт" во многие места. 

3. Есть смысл обзавестись несколькими кистями: Я так и делаю : ) У меня даже две отдельных для грунта.

4. Для первого раза неплохо, но нужно тренироваться. Тут всё приходит с опытом. Эт точно! Я б их покрасил в более светлый цвет - да, действительно, спасибо!

 

Link to comment
Share on other sites

Короче говоря. Метод проб и ошибок пока никто не отменял. Строй. Мы не критикуем, а лишь советуем. Твоё дело послушать и сделать по своему )). Главное, чтоб ты получал удовольствие.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, -Sabik- сказал:

Короче говоря. Метод проб и ошибок пока никто не отменял. Строй. Мы не критикуем, а лишь советуем. Твоё дело послушать и сделать по своему )). Главное, чтоб ты получал удовольствие.

Вот-вот, это самое главное! 

П.С. А вместо палитры я использую блистеры от таблеток - тоже очень удобно.

depositphotos_29064433-stock-photo-coated-yellow-tablet-in-transparent.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 3 weeks later...
2 минуты назад, antonfelinsky сказал:

Хорошо нарисован череп. 

Переходи на аэрограф. Поймешь быстро почему....

Абсолютно поддерживаю слова Антона! Да, как для покраски кисточкой - неплохо (а учитывая что это, как я понял, только начало модельного пути - даже очень неплохо). Главное не забросить увлечение! Удачи!!!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
7 минут назад, palanbor сказал:

брюхо абсолютно гладкое  :(

А должно быть какое? Расшивки и клепки на нем не было.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Новые сообщения на форуме

    • Тут,имхо ,надо отталкиваться от ттх.Если,к слову,база на Филиппинах,а летали ycловно  до Окинавы,то бак нужен,как источник топлива,а если база в прибрежной части,а американцы в 40 км от берега,то и бак могли использовать,как доп средство для усиления эффекта поражения. Хотя ,часто японская логика ставит в тупик европейцев:например,во время использовпния ки51 и ки 45 в качестве камикадзе,оборудование и пулеметы из задней кабины снимались для облегчения веса,но стрелок мог оставаться на своем штатном месте и вылетать в последний путь вместе с пилотом.Поэтому я за доделку.
    • Думаю по всіх працюючих дистрибʼюторах, в ЕС так точно.  АК, серію Realcolor в новій пластиковій  тарі випускають на ринок, через це на все скло знижка до повного розпродажу. Зокрема я в Берліні купував. 
    • А где это такие скидки..? 
    • Хоть вопрос и не ко мне 🤣: да, сужается.  Более того при виде с верху это самый узкий фонарь из всех более-менее доступных МиГ-3 в 1/72, a именно: Самый широкий у Альфа, у Hobby Boss примерно на 1-1,3 мм уже, а у Armory примерно на 0.5-0.7 мм уже чем Hobby Boss.  При этом сужаются к хвосту все три... 
    • Вітаю колеги!  Класна тема! З такої оказії як -40% на AK Realcolor взяв декілька десятків пляшечок, тепер піду майструвати підставку під них.  Також не міг пройти повз новинку від Фікса, а за одне і наблизитись до давнішньої мрії - зібрати людську ластівку у 72му.  Все, тепер мінімум місяць ні ногою в модельний магаз)
×
×
  • Create New...