Jump to content

ГОТОВО: Ан-26 Amodel 1/72


inter7777

Recommended Posts

8 минут назад, foxbot сказал:

Насколько я понимаю, все довольно просто.

1. Нужно отсканировать декаль. Фрагмент, что ушел на эксперименты, теперь придется как-то восстанавливать. 

2. Отрисовать контурные линии камуфляжа в векторном редакторе. Или попросить того, кто это может сделать. 

3. Попросить Рому Жука нарезать маски. Возможно, кто-то еще может, но я заказываю маски у Ромы.  

О, спасибо, теперь становится немного понятней)).

Если можно, еще пару слов по пункту 2. Берем подгружаем отсканированный файл в редактор и по контуру пятен чертим линии, потом сохраняем только эти линии в файл и  режем маски. Вопрос - какой нужен для этого редактор и какой тип файла должен получиться на выходе, с которого уже будут делать маски??

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

2 хвилини назад, inter7777 сказав:

Если можно, еще пару слов по пункту 2. Берем подгружаем отсканированный файл в редактор и по контуру пятен чертим линии, потом сохраняем только эти линии в файл и  режем маски. Вопрос - какой нужен для этого редактор и какой тип файла должен получиться на выходе, с которого уже будут делать маски??

Редакторов векторной графики не так уж и много. Самые используемые - Adobe Illustrator и CorelDraw. Какой вариант лучше, это нужно спрашивать у того, с кем вы договоритесь о порезке масок. ;)

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, foxbot сказал:

И да, ОЗ и флаги можно тоже сделать масками.

Об этом я тоже думал и если есть такая возможность, то надо делать масками.

Гербы я подберу, вроди должны у меня быть.

Link to comment
Share on other sites

В 28.11.2019 at 16:38, foxbot сказал:

Только на Ан-26 и только из-за пикселей и зубов. Не было бы пиксельного Ан-26, и этой декали не было бы. 

Жаль. Значит, придется брать несколько комплектов технички на 26 и лепить, сверяясь с конструктивной схожестью матчасти...

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
37 минут назад, inter7777 сказал:

 

IMG_20191229_154842.thumb.jpg.3d4bd5c24112c16dcea543fb70eda0b9.jpgIMG_20191229_154912.thumb.jpg.67d36c67ee1d31aaedd36edc4ca4f30f.jpg

рискую нарваться на гнев автора и зрителей, но, кмк, цвета сильно загуляли. По крайней мере темный серый и голубой - мимо кассы. Ориентировался на альбом, выложенный на ковриках

На фото мотогогондолы видно что в реале голубой цвет пиксекля практически одинаковый по яркости с голубым цветом цветом низа, может даже чуть светлее. На модели голубой пиксель почему-то получился темнее и насыщеннее голубого цвета донышка (так и просится поменять их местами))

Жаль, но есть риск некорректной маляркой "убить" титаническую и ювелирную работу по сборке ...  :(

 

Link to comment
Share on other sites

Никакого гнева)) Мне самому не понравился пиксельный синий (я делал несколько выкрасок, подбирал несколько дней и, в итоге, вроди бы что-то более-менее подобрал, но когда покрасил  - вижу что получилось очень насыщено, к тому же еще и краска глянцевая). Но, я так думаю, а как получится посмотрим, когда подберусь ближе к завершающему этапу, глянцевость и насыщенность, постараюсь притушить (чтобы добиться большего сходства).

Также, не стоит забывать про освещенность. Тот обход, что на сайте, сделан при солнечном (при том ярком солнечном) свете и все цвета кажутся светлыми. На станице 6 этой темы наш коллега привел оригинальные цвета данного самолета, если их сравнить с теми что в обходе. то явно будет видна разница, а на самом деле это одни и теже цвета, просто по разному освещены. Соглашусь, что пока мимо кассы синий на пятнах, но остальные цвета, в принципе, более-менее (как по мне)).  Цвет низа, по-моему, получился даже очень похожим, менять его с синим на пятнах, как по мне, явно не в пользу копийности)).

 

Если посмотреть на фото ниже, то и основной серый уже и не такой светлый, т.к. фото сделано не при ярком солнце.

28837878.thumb.jpg.c1b832aaa6257ac07dce58f16844fd5e.jpg

Link to comment
Share on other sites

В конечном итоге, для восприятия важен общий баланс цветовой картинки. Сочетание цветов плюс такая тонкая штука, как контраст. Рано судить. Когда будет нанесен весь камуфляж, можно увидеть всю "картину маслом" и внести необходимые коррективы. Видел результаты работ после прохода осветленной базой... самое оно. Плюс иная фактура финишного лака - тоже меняет дело. 

Так что "лупайте сю скелю" - все будет тип-топ.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Маки сказал:

Плюс иная фактура финишного лака - тоже меняет дело. 

Финишный лак 100% будет другой (уж точно не глянцевый, как сейчас). Плюс еще, модель будет освещена по другому.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
В 19.01.2020 в 15:23, inter7777 сказав:

т.е. из декали Бсмоделле будет взята только надпись "Збройні сили України" и все.

Хм, а из моей декали эта надпись не подходит что ли? :huh:

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, foxbot сказал:

Хм, а из моей декали эта надпись не подходит что ли? :huh:

Если бы с Вашей подходила, то я бы, понятное дело,  не брал бы эту надпись из декали от БСМоделле)), но ничего не подалаешь, придется брать.

Link to comment
Share on other sites

Тільки що, inter7777 сказав:

Если бы с Вашей подходила, то я бы, понятное дело,  не брал бы эту надпись из декали от БСМоделле)), но ничего не подалаешь, придется брать.

А что там не так? Я где-то ошибся или в чем дело?

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, foxbot сказал:

А что там не так? Я где-то ошибся или в чем дело?

Дело в том, что у Вас в надписи все заглавные буквы, а у Везунчика не так) (см. фото выше).

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, foxbot said:

Я где-то ошибся или в чем дело?

Не то, чтобы ошибся... Первое и второе фото - борт "08"  Рятунчик образца 2015 года. На первом фото он вместе с "05"  Везунчик на первом после восстановления торжественном вылете. Красились они по одной схематической идее, прямо в бригаде, в рамках известного волонтерского проекта. Через пару-тройку лет, борт "08" отправился на капитальный ремонт, проводимый 410-м заводом. По просьбе бригады, была сделана окраска "по мотивам" периода восстановления. Заводчане просьбу выполнили, но изменилась и сама схема, став больше похожей на реальный "пиксель", и оттенки, и шрифты надписи. Появились цветовые пятна на крыльях, которых раньше не было. По схеме-идее самих пикселей он стал больше похож на "морячков" из 16-й бригады, тоже прошедших ремонт на 410-м. (фото 3)

Когда увидел презентацию твоей деки в FB, удивился, что ты дал именно поздний вариант, тем более без декали самих пикселей. Отрисовать самостоятельно такое нереально, маски нарезать - тоже вряд ли, он слишком мелкий... Надпись, которую можно было забрать на борт "05", либо на ранний вариант - тоже не подойдет. Как по мне, то стоило рисовать декаль на ранний пиксель, по крайней мере для него было бы реально нарезать маски, как сделал Рома для Везунчика. Плюс была бы универсальная надпись, для тех, кто соберется делать "05". Но, "маєм, то шо маєм..."  

0000102814_large.jpeg0000102589_large.jpeg0000119079_large.jpeg

Link to comment
Share on other sites

52 хвилини назад, Маки сказав:

Отрисовать самостоятельно такое нереально, маски нарезать - тоже вряд ли, он слишком мелкий... Надпись, которую можно было забрать на борт "05", либо на ранний вариант - тоже не подойдет. Как по мне, то стоило рисовать декаль на ранний пиксель, по крайней мере для него было бы реально нарезать маски, как сделал Рома для Везунчика. Плюс была бы универсальная надпись, для тех, кто соберется делать "05". Но, "маєм, то шо маєм..."  

Ну, маски на подходе. Я специально задержал выход. ;)

Ранний пиксель я не мог нарисовать, потому что не было фото верха. А на поздний вариант материалов хватало. Тем более, поздний пиксель, как ты сам написал, - это что-то с чем-то, реальный вызов. Потому и выбрал более сложный вариант. 

1 година назад, inter7777 сказав:

Дело в том, что у Вас в надписи все заглавные буквы, а у Везунчика не так) (см. фото выше).

Понял. 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Круто выходит. А вот фраза

8 часов назад, inter7777 сказал:

Теперь нужно аккуратно их соединить, все зачистить-закрасить, чтобы было незаметно))

Меня пугает больше всего,сам стараюсь собрать все в кучу и потом красить.

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, serega сказал:

Меня пугает больше всего,сам стараюсь собрать все в кучу и потом красить.

Да я сам всегда, тоже, все целиком собираю, а потом крашу). Но с Ан-26 решил попробовать (в первый, кстати, раз) покрасить фюзеляж и крылья отдельно. Это связано с тем, что так удобней работать, например, ту часть движков, что ближе к фюзеляжу, намного удобней красить, когда крылья не приклеены, соответственно и декали наносить намного удобнее. В данном случае, если все склеить, то при покраске, явно не избежать шагрени в определенных местах)). В общем, когда все вместе, то очень не удобно.

Если же делать по-отдельности, то потом, чтобы соединить, нужно всего лишь, обработать два стыка (небольших, к тому же))). Преимущество сборки по-отдельности налицо)).

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Хух,получилось))) Отличный результат. Чем обрабатывали шов на раннем этапе? Бормашиной? Если да,то какую насадку применяли.?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...