Jump to content

P-51A Mustang "Mrs. Virginia", Academy 1/72


Slash

Recommended Posts

39 минут назад, Владимир 17 сказал:

Прошу простить меня за любопытство, цвет верха(камуфляж) ушел в коричневый на фото или на модели?Первое - желательно. Желательно чуть зеленее.С уважением, Владимир

Я добавил теплых оттенков, когда редактировал фотки, оригиналы отдавали синевой - наверное перетянул. Реально цвет действительно зеленее. На финальной поупражняюсь тщательнее с обработкой...:rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Не знаю как оно на самом деле было, но когда то обратил внимание, что Ганза в своей акриловой серии даёт два оттенка olive drab, один из которых как раз более коричневый, другой более зелёный. Я тогда почитал на эту тему, и к сожалению не помню источник, но в голове отложилось, что более коричневый оттенок имели самолёты довоенного периода, это относилось не только к мустангам. 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Ferguson сказал:

Не знаю как оно на самом деле было, но когда то обратил внимание, что Ганза в своей акриловой серии даёт два оттенка olive drab, один из которых как раз более коричневый, другой более зелёный. Я тогда почитал на эту тему, и к сожалению не помню источник, но в голове отложилось, что более коричневый оттенок имели самолёты довоенного периода, это относилось не только к мустангам. 

Я крашу эмалями Ганзы, там прям на баночках написано, что более коричневый - авиационный, а более зеленый - БТТ. Но думаю эти цвета и их привязка достаточно относительны - конкретно этот Мустанг летал в тропиках и был крайне "затаскан".... как он там выгорел, чем подкрашивался, кто знает.:rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

В 07.02.2018 at 15:46, Slash сказал:

IMG_6465.thumb.JPG.3aff67ea9f5f355b586c9c50947c7ed0.JPG

по кромкам практически всех рулей просматривается чуток лишней толщины - может потратить доп. полчасика и таки вывести их в "ножи"

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, palanbor сказал:

по кромкам практически всех рулей просматривается чуток лишней толщины - может потратить доп. полчасика и таки вывести их в "ножи"

Да уже поздновато...:D но может это на фото так, в жизни вроде все ок - завтра еще раз погляжу.

Link to comment
Share on other sites

Считал, что мы(Вы, как творец модели и остальные, как зрители) ориентируемся по этому фото

 p-51a222.jpg.f8c1c7e74589c5ac1f2f44f7eb2bce85.thumb.jpg.e0edc8712d06f830309ed2deaa41cde0.jpg

отсюда  и возник вопрос.У каждого производителя, один и тот же цвет по FS  имеет различный  оттенок, а иногда и цвет.Поэтому выбирают краску по цвету(колору) , а не названию.Спросил не с целью устроить полемику, просто уточнить.Модель сделана филигранно, поэтому хочется, чтобы с каждым последующим этапом работы над ней, она не теряла, а приобретала больше реализма.Очень нравится Ваша работа над моделью.

Link to comment
Share on other sites

18 годин назад, Владимир 17 сказав:

Считал, что мы(Вы, как творец модели и остальные, как зрители) ориентируемся по этому фото 

p-51a222.jpg.f8c1c7e74589c5ac1f2f44f7eb2bce85.thumb.jpg.e0edc8712d06f830309ed2deaa41cde0.jpg

отсюда  и возник вопрос.У каждого производителя, один и тот же цвет по FS  имеет различный  оттенок, а иногда и цвет.Поэтому выбирают краску по цвету(колору) , а не названию.Спросил не с целью устроить полемику, просто уточнить.Модель сделана филигранно, поэтому хочется, чтобы с каждым последующим этапом работы над ней, она не теряла, а приобретала больше реализма.Очень нравится Ваша работа над моделью.

Я и не думал, что Вы устраиваете полемику, все в порядке:D Я тоже ориентируюсь на фото, а не на названия красок в каталогах, но есть пара моментов:

1. Я не уверен, что это фото было в цвете изначально (куча подобных фото в Ч/Б, возможно оно оцветнено)

2. Даже если оно цветное изначально, то пленка/проявка/хранение пол века/оцифровка/постобработка/калибровка монитора могут значительно исказить реальность

Спасибо за внимание к теме и оценку моей работы - я сам сейчас вижу, что фотки "убежали" в коричневый, учту этот момент на финальном отстреле:D

Link to comment
Share on other sites

5 годин назад, Владимир 17 сказав:

Прошу простить меня за любопытство, цвет верха(камуфляж) ушел в коричневый на фото или на модели?Первое - желательно. Желательно чуть зеленее.С уважением, Владимир

Вся беда в том, что олив-драб выцветал так как ему самому хотелось:

312306_913908.thumb.jpg.a02ce75b90411d690cccd9eaf23d5184.jpg

Если есть желание, могу найти и выцветший в серый оттенок (правда не Р-51).

Link to comment
Share on other sites

16 годин назад, Сергій Фляшко сказав:

Вся беда в том, что олив-драб выцветал так как ему самому хотелось:

312306_913908.thumb.jpg.a02ce75b90411d690cccd9eaf23d5184.jpg

Если есть желание, могу найти и выцветший в серый оттенок (правда не Р-51).

Владимир просто указывает на привязку к конкретному фото, на котором искомый борт четвертый от нас, и там олив драб более зеленый, чем в моем исполнении.

 

18 годин назад, Владимир 17 сказав:

ориентируемся по этому фото 

p-51a222.jpg.f8c1c7e74589c5ac1f2f44f7eb2bce85.thumb.jpg.e0edc8712d06f830309ed2deaa41cde0.jpg

отсюда  и возник вопрос.

 

Link to comment
Share on other sites

На фото , приведённом Сергеем ,самолеты разных модификаций(произведены в разное время).Этим объясняется разные оттенки краски, на 90/ уверен.Время эксплуатации самолетов , во время войны , меньше того времени , чтобы краска существенно изменила цвет, поверьте.Сейчас модный тренд - делать самолеты грязными и сильно потертыми.В реальной жизни это исключение, а не правило.Лучше ориентироваться на фотографии прототипа, если они существуют.Повторюсь, не хочу полемизировать на эту тему.С уважением, Владимир

Link to comment
Share on other sites

Ну, ок. Вот ОДИН И ТОТ ЖЕ САМОЛЕТ!!!! Смотрим на фюзеляж, ближнюю к нему треть крыла и остальные две трети (повторяю свой тезис - олив-драб выцветал так, как сам того хотел).

1stACG_P-51A_05.thumb.jpg.54c7285c95977aee26b57cd59f92592c.jpg

Link to comment
Share on other sites

Все, что мы видим - это свет отраженный от предметов.Цвет плоскости крыла можно  сравнивать с цветом боковой поверхности фюзеляжа при одинаковом угле их освещения.К сожалению по этой фотографии трудно провести сравнение. Плюс , бок фюзеляжа отражает солнечный свет, а плоскости крыла - голубой цвет неба.Плоскость возле фюзеляжа подсвечивает отраженный от фюзеляжа свет и она имеет тот же цвет, что и фюзеляж.Вот объяснение того, что мы видим на фото.

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Ferguson сказал:

Эффектно. А можно поподробнее про то как и чем? 

Спасибо. Все просто. Сделал 3 оттенка нагара (серый , коричневатый и белесый). Надувал тонко в указанной последовательности, выборочно. Промежуточно делал проплешины 800 наждачкой с водичкой и ватой на зубочистке, смоченной уайт-спиритом (свежие тонкие слои краски снимает понемногу, не тревожа хорошо просушенный лаковый слой). Упражнялся, пока не был удовлетворен результатом:D

Link to comment
Share on other sites

Отличная стройка , великолепный подход ..

Но если будет интересен взгляд со стороны , тогда если бы не прочитал , что это нагар , ни за что бы не поверил. 

З.Ы.  чисто из наблюдений , не стоит ревностно и безапелляционно  следовать выбранной  фотографии , зачастую, то что "в заправду ", то  не очень хорошо смотрится на модели .

Хотя может я  ошибаюсь и это только на фото так воспринимается .  

По мне важно что бы  у зрителя , не возникало вопросов  и непонимания ,  и не приходилось  объяснять  , что так на самом деле  было , демонстрируя  фото .

Всё  имххо .:)

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Logo сказал:

Отличная стройка , великолепный подход ..

Но если будет интересен взгляд со стороны , тогда если бы не прочитал , что это нагар , ни за что бы не поверил. 

З.Ы.  чисто из наблюдений , не стоит ревностно и безапелляционно  следовать выбранной  фотографии , зачастую, то что "в заправду ", то  не очень хорошо смотрится на модели .

Хотя может я  ошибаюсь и это только на фото так воспринимается .  

По мне важно что бы  у зрителя , не возникало вопросов  и непонимания ,  и не приходилось  объяснять  , что так на самом деле  было , демонстрируя  фото .

Всё  имххо .:)

Спасибо за отзыв:D Собственно, я эту модель строю в этом окрасе как раз из-за этого специфического нагара, частично смытого дождем, КМК  - как по мне выглядит интересно, нетривиально. Если кому-то не по душе - тут уж дело вкуса, в конечном итоге все имеют право на свое мнение, а автор на решение, что и как делать. К негативным оценкам и непониманию готов, отношусь к этому крайне философски:D

Link to comment
Share on other sites

Наверное Вы меня не совсем правильно поняли , это не критика , а взгляд со стороны .. и конечно же  всё остаётся на усмотрение автора . ;)

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • DimaADA, Sarmat - дякую!  Sarmat, РН с двох частин збирається - в одної зробив ножем паз на товщину міді та вклеїв суперклеєм. А якщо ти про білу детальку – це заготовка під хвостовий ліхтар – просто шматочок пластикового круглого профілю – зробив V-образний паз та приклеїв звичайним клеєм. А 
    • С возвращением!👏 Просто поражаюсь, как у людей так аккуратно получаются такие тонкие работы. Мне приходится маскировать все грунтом и покраской  А вот ту маленькую детальку на краю РН как крепил?
    • Это по сути ультраглянцевый лак типа Футуры, шагрень хоть и осталась, но поверхность стала заметно более гладкой, и смывка хорошо растекалась.
    • Я как-то это недопонял - каким образом?
    • Не удержался) Быстро собрал все до кучи. Отдельные зализы вкупе с мягким пластиком дают возможность нормально всё спозиционировать, хотя на скотче все гуляет, конечно.  Кроме необходимости шпаклевать стыки по заливу и по закрылку ради тонких кромок (собственно, решение в украинских разработках последних лет очень популярное) - никаких сложностей не предвижу.  Самолет с эстетикой классических маслкаров (или наоборот, но это не суть)
×
×
  • Create New...