Jump to content

ГОТОВО, Mi-8T, "Hobby boss", 1/72


UA-320

Recommended Posts

Коллегі, вітаю! 


На Ан-28 наконец то досыхает лак, останется натянуть антенну и будет финальная фотосессия. И поэтому начну новую стройку. Тем более с моими темпами к маю уже надо поторапливаться. 
Пилить буду главным образом Ми-8т, "Hobby boss", 1/72. Дополнительно к нему, если хватит времени и вдохновения, то есть мысли перекрасить неудачно получившийся лет пять назад Ми-8МТ "Афганский" и потом еще и собрать Ми-8МТ "Украіна-АТО". Ну это "большой план", там посмотрим, как пойдет.

По главному объекту: обзор модели от ХБ есть в сети например здесь http://modelingmadness.com/scott/mod/previews/hobbyboss/87208.htm
Если кому интересно, то отсниму литники еще раз. На сегодняшний день я лично считаю эту модель самой "правильной" 8-кой, так как у КР и "Звезды" очень неправильное остекление, что искажает всю форму носовой части вертолета.
Но и у ХБ есть "большой проблем" - настоящий Ми-8т, который я хочу сделать, из него не получается - в коробке с надписью Ми-8т все равно лежит пластик на Ми-8МТ/Ми-17. Если кто не в курсе, то там другие движки и еще всякое по мелочи, из-за этого формы капотов сильно отличаются. На помощь нам прийдет вот такой "доработочный" набор от Pavla Models:

image.jpeg

Итак, "винт расторможен, запуск левый-правый":

image.jpegimage.jpeg

Link to comment
Share on other sites

On 2/9/2017 at 3:08 PM, Apple said:

А не дешевше взяти модель від Звєзди на запчастини ніж купляти Павлу? Заодно і буде рама для пілонів і  озброєння.

По-перше хтось десь в і-неті вже намагався зростити "звєзду" з хб - не вийшло (щось там ширше за інше), а по-подруге крайні декілька років взагалі намагаюся не купувати продукцію з рф.

 

Palanbor - допов у меня как раз на 2+ модели:

- полный набор травла и масок от "Эдуарда";

- маленький набор от "Эдуарда" под "финский" Ми-8 - он как раз пойдет под Ми-8т - там приборки черные;

- 2 х апгрейдовый набор от "Павлы" - основные колеса+нижняя часть шасси+стабилизаторы;

- от "Павлы" же набор сидений в грузовую кабину - думаю двери сделать открытыми;

- для этого же набор от "Армори" - внутренние топливные баки;

- лебедки от "Армори".

Может еще чего забыл, но где-то так. Можно строить и радоваться...

Да, Коллеги, ни кто не видел случайно в и-нете чертежи на Ми-8 с клепом? разных других много, но с клепом пока не нашел...  

Link to comment
Share on other sites

Да, у меня они есть, как и свежие из недавней монографии по Ми-8 оттуда же. Не так что-бы совсем беда - детальных фоток много и по ним я уже прикинул, как клепать. Но было-бы приятно.

Link to comment
Share on other sites

Пластическая хирургия продолжается:

image.thumb.jpeg.5aabfba94ba11822a7703640e744ad4c.jpegimage.thumb.jpeg.e1e3817f87bd628bf23f4df04d4e44b0.jpeg

Надо сказать Спасибо Pavla Models - верхняя часть фюзеляжа очень даже копийна и встала на место на 4+. Маленькая ложечка дегтя - в доставшемся мне наборе есть немного раковин, потихоньку с ними борюсь.

Справа я даже немного увлекся и выпилил лишнего, но пару кусков литника и гель-суперклей сделают свое дело. Левый борт уже приклеен и первично зашпаклеван-зашкурен. 

Ну и по мелочам - на правом борту зашпаклеван аварийный люк, не нужный на "тэшке", снесены щели охлаждения возле кабины, срезаны антены на хвостовой балке.

Сейчас повклеивал на суперклее внутренности в мотогондолы, пока клей сохнет, пойду намечать клепку. 

P.S. Чертеж Ми-8Т из АиВ для тонуса:

image.thumb.jpeg.1d28212621d167ff2d259248202bea0b.jpeg

 

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, -Sabik- said:

Чертеж весьма условный. Там клёпки вагон. На чертеже рисунке она не указана.

Так я ж и говорю - это только для поднятия мотивации, как в общем должен выглядеть Ми-8Т.

А так чертежа с клепкой пока я не нашел, пришлось сделать свои прикидки по фото. Получилось примерно так (на всякий случай - что это не та модификация я знаю, но бумажного чертежа под рукой другого не нашлось):

image.thumb.jpeg.11c0f6ee49cb8ecbb96863e089e6257f.jpeg

Синим показана та клепка, которую хочу накатать. На соседней ветке про Су-7 случилась маленькая дискуссия на тему "клепать-не клепать", то тут как раз еще раз подтвержу свое мнение: в 72-ом масштабе "клепать" надо там, где заклепки  с непотайными головками. Ну или там, где клеп совсем уже хорошо видно, как на хвостовой балке большинства вертолетов, где их "проявляет" копоть и грязь.

Носовая часть у Ми-8 клепана "впотай" поэтому там зверствовать не буду наверное.

И собственно уже попробовал:

image.thumb.jpeg.baf51f3bc78ce7869f60997a6e51b74e.jpeg

Я перешел на новый риветер, он удобен, но клепку делает очень "нежную". Поэтому пока остановлюсь, займусь кабинами, когда фюзеляж будет собран и загрунтован, то тогда и накатаю клеп.

Риветер вот такой, если кому интересно, от sbsmodel:

image.thumb.jpeg.281a008376ff126dd110755aac0223a7.jpeg

В принципе рекомендую, до этого пользовался "Трумповским" тот не слишком удобен из-за большой ручки и колес и дырки делает слишком грубые как для 72-го масштаба. 

Да, ппосьба к сочувствующим - где-то в сети видел отличные фотки Ми-8 снизу, а теперь не могу вспомнить где. Кто наткнется - маякните плз!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Летим дальше:

- с пожарной безопасностью все должно быть правильно, поэтому возле дверей приделан огнетушитель:

image.thumb.jpeg.f012414142d127f808c5e3638b480bef.jpeg

- пилотам сделаны ручки аварийных сбросов блистеров кабины, солнцезащитные щитки, поставлен забытого назначения блочок перед ногами второго пилота и проводка к нему - с кабиной на этом, я думаю, хватит:

image.thumb.jpeg.aa5f8d2e77e181563c4602c67cbbdb06.jpeg

- верхний люк из кабины - проделаны смотровые окошки, приклеен на место:

image.thumb.jpeg.27c2d6ee4fc4fcc522714773b525dfde.jpeg

Дальше по плану застеклить кабину пилотов и баки понавешивать. 

 

Link to comment
Share on other sites

Дунул слоем серого в качестве грунта, вывел всякие дефекты. Клепальные работы в разгаре:

image.thumb.jpeg.d2fd029a3ddcc1e191516f231b95004f.jpeg image.thumb.jpeg.926d02756180dc637204e757b49c3e8c.jpegimage.thumb.jpeg.7f6561d38c9fdc5ef67326ca2060ebe4.jpegimage.thumb.jpeg.a9ea184713c35c39c82c462fdd3876c7.jpeg

С учетом, что это вобщем-то первый серьезный опыт то критика и предложения приветствуются...

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, UA-320 said:

Якщо Ви з критикою, то "маємо, шо маємо..." Під фарбою, як на мене, то нормально виглядає.

Нє, я толком пробую в’їхати в техніку виконання. То шо це накладки, понятно і лошаді, а вот як воно зроблено було б інтірєсно послухать.

Link to comment
Share on other sites

Sabik - та там нема ні чого особливого. Фольга-самоклейка, обережно відміряна по місцю. Я намагався отримати десь такє:

image.thumb.jpeg.b66bdcaad2d879b23d3732160fce720b.jpeg

 

Починаю малярні роботи. Хочу побудувати "Аерофлот" часів СРСР, десь приблизно такий:

image.thumb.jpeg.758595ba63982f9052a649370b378022.jpegimage.thumb.jpeg.da83f7546da7dae649c29136deba977c.jpegimage.thumb.jpeg.3df91482e5bdaf9f5970f60204a2ff83.jpeg

Як видно з фото, то окрас наче "стандартний", але кольри фарб помітно відрізняються. Так як будую модель без явного прототипу, то пограюся з змішуваннями різних кольрів, щоб вийшло шось більш-меньш схоже на середній і очам приємне.

Link to comment
Share on other sites

"Ораньжевое настроение":

image.thumb.jpeg.70dd063ef0d95228316394bf9918a647.jpeg

Извините, забыл сфоткать пока оно было черным, а потом синим ;-) Ораньжевый - финальная краска. Попробовал снять маски:

image.thumb.jpeg.b7194db85b8377880fcc48fab4d7db93.jpeg

Сочетание цветов вроде нормальное, буду снимать остальное...

Link to comment
Share on other sites

28 minutes ago, UA-320 said:

Кто что скажет - поподкрашивать и положить слой глянцевого лака на краску перед всякими декалями и смывками? Клепка под лаком не потеряется??? Она тонкая...

Она наружная?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...