Jump to content

Окраска белым - сложности, рекомендации


Recommended Posts

47 минут назад, Atlant сказал:

 

Толщина подложки декального слоя одинакова что для моделей в 144-ом масштаба, что для 24-го (и даже 12-го!).

Прошу прощения, не правильно выразил свою мысль.^_^

Смысл был таков - разные по толщине. Одна дека ложится и вростает в поверхность, а другая торчит ступенькой и никакой нормальной химией её не "прибить".:D

Вот и приходится беспощадно заливать её лаком и шлифовать переход с водичкой.-_-

Link to comment
Share on other sites

Так и для самолетов в 144-ом масштабе ситуация с декалями бывает такая-же. Некоторые очень тонкие, а некоторые - дубовые.

Прошу прощения у автора темы за столь обширные рассуждения, не совсем относящиеся к теме постройки модели.

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Андрей Козинец сказал:

 

Есть аэрограф, есть более качественные и более мелкие самовыравнивающиеся грунты Ганза (1000,1200,1500). Расшивка и клёп(!) остаются не залитыми, шагрени нет(есть маленькая хитрость при грунтовании).  После грунтования получается красивая однородная поверхность стекольной или сатиновой фактуры.

 

С этого момента помедленнее - "....я записую...."(с):ph34r:

Link to comment
Share on other sites

Растворителем по шагрени пройтись - есть такой способ, и он работает. Но этот способ для опытных моделистов. Ибо есть опасность расплавить пластик, надо учитывать фактуру. Например, ревеловский серебристый и часто АйСиЭмовский грешат излишней чувствительностью к едким составам.

Link to comment
Share on other sites

Фуад, не работал я с Ревеловским серебристым и с ICMовским пластиком. С другими расплавления не наблюдал. Шортрановские пластики ведут себя стабильно -это точно. Да и деликатно нужно это делать. Грунт увлажняется до сырого состояния. И от сырой зоны в сухую иду, как бы растягиваю зону. Нечто похожее есть в работе автомаляров, да и у отделочников я такое наблюдал. Если на чистый пластик распылять Ганзовский разбавитель, то он не ест пластик. Я даже обезжиривал им модели.:)

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Atlant сказал:

Genry - Вы навернака никогда не "дули" на модель из Тамиевского балона

Мне хватило новолукомльского аэрографа с его двумя позициями "вкл-выкл". И кучи вариантов баллонов с автокраской-грунтовкой.

 

12 часа назад, Atlant сказал:

естественно, при аккуратной работе

Ключевые слова. Вот эту самую аккуратность гораздо проще соблюсти при использовании аэрографа. С баллоном же, чуть задержал руку - и приплыли. Буквально, в лужу краски, которую потом убирать значительно сложнее. чем промыть аэрограф.

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Tali сказал:

Здесь обсуждаем нюансы окраски моделей в белый цвет.

Однозначно напрашивается тема алюминия.

И "правильного черного" - хотя в Сети где-то что-то встречал.

 

Link to comment
Share on other sites

1. Грунт Mr.Color ( предпочитаю 1200). Обычно шлифую и не вижу в этом ничего страшного.

2.Белая база:

Mr_Base_White_1000-500x500.jpg

3. Белая краска Mr.Color.

Всё. 

Пару слов пояснений: Я предпочитаю работать используя off-white - чисто белый в военной авиации редкость. Но уверен что и белый глянец при моём методе ляжет как надо и укрывистость будет хорошей. Этот-же метод прекрасно работает и с желтым цветом. Но вот что недавно приобрел:

1.jpg

Возлагаю очень большие надежды (пока не было возможности протестировать, просто не было на чем), т.к. его "старшие" братья: 

maxresdefault.jpg.7b7f8d8f607654f16c9b843622f84fb5.jpg

показали на столько отличный результат, что вся остальная мировая химия нервно курит в сторонке. Черный, кстати, отличная база под металлические краски.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Pin сказал:

А ещё если эти жижи использовать с Mr.Retarder ...

Да обычно и Leveling Tninner справляется! Может летом в жару и стоит Retarderа немного добавлять, но я и без него нормально крашу (а если уж совсем на чистоту - у нас он, гадство, просто не продается... :angry:). 

Link to comment
Share on other sites

Коллеги, а для чего вот эта жидкость слева ?

Перед декалью - не пойдет, перед смывкой - тем более. Для финиша "в мате" - лак справа.

Каков тайный смысл ? По составу внешне обе очень похожи.




 

IMG_4906.JPG

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Маки сказал:

Коллеги, а для чего вот эта жидкость слева ?

IMG_4906.JPG

Жидкость слева - матирующая добавка. Это если у тебя есть допустим красная глянцевая, а нужно матовую (буквально пару грамм), то просто несколько капель вместо покупки еще одной баночки. Или в тот-же матовый лак для создания "матового в усмерть". 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, S48 сказал:

Жидкость слева - матирующая добавка. Это если у тебя есть допустим красная глянцевая, а нужно матовую (буквально пару грамм), то просто несколько капель вместо покупки еще одной баночки. Или в тот-же матовый лак для создания "матового в усмерть". 

Не знаю как у кого работают родные растворители по отношению к своим краскам, иногда скажем так дороговато, согласен с Сергеем по соотношению глянца и его последующем превращением в полумат с помущью Fiat bass , пользуемся раствором 646 или 647 от Химрезерва, и скажем так немного к ним приспособились и не имеем с ними проблем. Хотя запах от Химрезерва не очень приятен, но пока срывов по работе с ними не возникало, нужна аккуратность, и разводим ими почти все краски то есть и тамию, и ганзу- хоть акрил хоть нитру, проблем не возникало, и как сказано выше нужна аккуратность в работе с ними. 

Покраска с баллона не всегда актуальна, так как с ними не всегда можно совладать и можно переборщить с подачей краски на поверхность и ею можно залить. По поводу разбавления ганзовского грунта, то и здесь используем 646, 647 от Химрезерва и с ними нет проблем( есть и родной). Разве что запах, но есть вытяжка и она с ним пока справляется. Хотя у каждого свои возможности и способности- всегда есть право выбора. Ну где-то так.  

По поводу белого цвета, то здесь можно использовать грунт белый хоть от Ганзы или Тамии, нет разницы- всегда был положительный эффект, нужно только правильно его использовать. Разводится и родным раствором так и хим резервом, по крайней мере мы этим пока воспользуемся, иногда используем 650. Пока что всё. жена гонит спать...

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, S48 said:

Да обычно и Leveling Tninner справляется! 

В Leveling Thinner уже добавлен retarder

Просто я пользуюсь неродным растворителем

Link to comment
Share on other sites

Так це моделісти не балувані такі, привикли що є тільки сірий грунт, в автомалярці є: чорний, білий, сірий, червоний, жовтий. В автомалярних магазинах продають 647 тільки від хімрезерва. Купив раз 647 в будівельному магазині якийсь невідомий так воно зараза одна вода, навіть ледве горіло,  я ним навіть інструмент не зміг помити. 647 швидко випаровуються тому в жару при великому тиску фарба сохне на льоту і виходить манка.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Apple сказал:

Так це моделісти не балувані такі, привикли що є тільки сірий грунт, в автомалярці є: чорний, білий, сірий, червоний, жовтий.

В автомалярке грунт ещё и колеруют, кстати. Под цвет металлика например, чтобы потом "проплешин" избежать. Я когда заказывал краску для своей машины, меня маляр попросил привезти и колерованный грунт. Перед основной краской он его наносил.:)

Link to comment
Share on other sites

Мужики, вы как дети малые ))

Спросите за белый колер у фанатов американской палубной авиации - они его на брюхи своих фантомов и скайхоков столько за свою жЫзнь понаносили, что опыта хватит на всех !

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Есть желание освежить тему - возникла надобность покрасить ниши в белый цвет.

Взял белый акриловый Off White от Gunze на родном растворителе. Краска как бы и ложится, но такое ощущение, что она какая-то эластичная, Сохнет плохо, чуть липкая спустя 10 мин., что для акрила мне кажется не совсем нормальным. Акрил выбран сознательно (были некоторые мысли насчет чиппинга), но сейчас уже не до изысков - докрасить бы. 

Вопрос, собственно, в чем: вот эта вот эластичность и липкость – это норма для белого акрила или.. ?

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Tali сказал:

Есть желание освежить тему - возникла надобность покрасить ниши в белый цвет.

Взял белый акриловый Off White от Gunze на родном растворителе. Краска как бы и ложится, но такое ощущение, что она какая-то эластичная, Сохнет плохо, чуть липкая спустя 10 мин., что для акрила мне кажется не совсем нормальным. Акрил выбран сознательно (были некоторые мысли насчет чиппинга), но сейчас уже не до изысков - докрасить бы. 

Вопрос, собственно, в чем: вот эта вот эластичность и липкость – это норма для белого акрила или.. ?

Офф вайт глянцевая?Если глянец,то сохнет долго ,для чиппинга не годится.Если матовая,то не понятно,тонким слоем если задувать,то минут 20 и должна высохнуть,возможно не совсем,но для чиппинга  подойдет.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...