Jump to content
backfire

Лазерная гравировка в моделировании как альтернатива фототравлению

Recommended Posts

В моделизме давно применяется такая технология как фототравление. Ее достоинством является очень высокая степень детализации элементов. И все с "травленкой" хорошо за исключением одного, сложно сделать что либо самому. Эксперименты в домашних условиях с ЛУТ или фотопереносом обычно не дают нужного качества. А фирмы производители "травленки" не смотря на высочайшее качество не всегда угадывают с ассортиментом.
Реальной альтернативой этому может быть лазерная гравировка. В отличии от классического травления это больше похоже на печать на принтере. Исключается вообще промежуточные моменты связанные с подготовкой макета, печатью на прозрачных пленках, переносом на фоторезист и химическими процессами которые сложно контролировать. Лазерная гравировка позволяет очень точно наносить рисунок и гравировать на нужную глубину вплоть до того, что можно ступенчато гравировать с толщиной до сотых долей миллиметра.
Еще одним преимуществом является возможность изготовить любую деталь или детали индивидуально в неограниченном количестве, от одной штуки.
Материал для гравировки латунь и нержавейка, толщина 0,1-0,3 мм. С медью не получается, ее высокая теплопроводность требует очень высокой мощности лазера, а это очень сильно повышает стоимость оборудования.
Размеры одной пластины до 170*70 мм, что позволяет поместить любые детали "модельных" размеров.

P.S. Тема не коммерческая посему все вопросы "по чем" в личку, на все остальные отвечу здесь.

Bf-109 PE.jpg

Проба 2.jpg

Just now, Tali said:

Мне видится засада в том, что у большинства просто нет макетов того, что им хотелось бы гравировать..

Тут засады нет... Кто-то же нарисовать может? Декали же рисуют...?
А кто-то может выгравировать...

Ну, здесь на форуме, я знаю лично как минимум 5 чел. кто может рисовать и/или рисует декали...
Мало? Думаю достаточно, чтобы закрыть потребности в нашего форума по части оригинальных дек...
Думаю что и художников которые травло нарисуют тоже предостаточно...
/ИМХО/

В 21.01.2017 at 21:10, backfire сказал:

В процессе освоения технологии пришел к такому выводу. Гравировка в отличии от травления не требует оставлять свободное место вокруг деталей. Можно просто вырезать деталь, она потом держится и отделяется при легком надавливании. Это сильно сокращает время изготовления, увеличивает плотность деталей на пластине, не требует отделения связей и дальнейшей обработки мест их крепления. Как дополнительный эффект в процессе резки заготовка меньше нагревается, это снижает температурный дрейф и увеличивает точность Вот пример как было и стало.

Хочу добавить, что деталь, которой не нужно обрезать ножки, "готовая к употреблению", гораздо качественней получается в итоге. Вырезанные окошки выбиваются легким постукиванием. Вся сборка держится в куче без проблем

Воспользовался услугой Александра.

IMG_20170130_135819.jpg

Результат хороший, за что ему ещё раз спасибо. Есть одно пожелание - линии сгиба прожигайте глубже, а то деталь плохо сгибается.

8 часов назад, Tali сказал:

Колись, Леха - шо мы увидим на Фесте? )

8 часов назад, -Sabik- сказал:

Лёху!

Ну, как минимум да)))). А если ни что не помешает, то постараюсь вместе с собой привезти F-18F Super Hornet, которого я мучаю уже пол года.

6 минут назад, backfire сказал:

Из метала увы нет. Нет доступа к оборудованию. Можно попробовать из пресшпана.

Как не хватает тебя с оборудованием по металлу. Только ты б мне и помог(((

Не. Уж больно сложный процесс. Тот станок что у меня есть из металла только искры извлекает. Зато с картоном можно делать все что угодно. Это 1:8.

20180621_213004.jpg