Jump to content

"Баз, это мои носки!", диорама 1/48


ReservoirDogUA

Recommended Posts

Всем добрый день.

Итак, насупил ноябрь, и я, как планировал, начинаю делать маленькую диораму на тему "Горячих Голов". 

Диорама в 48 масштабе под рабочим названием "Баз, это мои носки!". 

В работе US T-38C Talon II и хасегавовские фигурки от разных наборов. 

TR02876-2.jpg hsgs1886box-lg.jpg hsgs1885box-lg.jpg

Еще надо купить Тамиевские пластиковые прозрачные трубки 0,8 см. Думал, что можно взять 0.5, но они могут не выдержать вес модели. 

Постараюсь повторить вот этот кадр.

vlcsnap-00042.png

Будет не просто, по нескольким причинам. 

Во-первых, у Талона кокпит идет не вровень с крылом. Во-вторых растянутые руки и ноги надо вылепить. В-третьих, и это самое главное,

нужно придумать как закрепить фигурки, чтобы крыло не выпадало из рук. 

Есть идея просверлить руки и ноги вдоль, а потом вставить туда прочную проволоку. Но вот как ее закрепить незаметно в фюзеляже

и в крыле - пока не придумал. 

Берусь за фигурки, потому что это самое сложное и трудоемкое. Самолет покрасить будет гораздо проще. 

Вот еще несколько кадров. 

vlcsnap-00007.png vlcsnap-00009.png vlcsnap-00011.png 

vlcsnap-00022.png vlcsnap-00025.png vlcsnap-00029.png

vlcsnap-00039.png vlcsnap-00040.png 

 

Если у кого есть какие идеи по укреплению фигурок - милости прошу, помощь и идеи очень нужны.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Вопрос, животрепещущий. Талон. Собираю кокпит.

Во время аварийного отстрела механизм подъема фонаря остается в каком положении? В посадочном или полетном? Надеюсь, и вы будете со мной так же животрепетать 1f642.png:)

На кадры из фильма полагаться не получится, там макет самолета и механизма фонаря вообще нет :) 

Link to comment
Share on other sites

наверное в полетном. По крайней мере, по логике получается, что на приведение его в открытое положение требуется время, которого при катапультировании всегда в обрез.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
10 минут назад, palanbor сказал:

а поподробнее пояснить можно :  что это за трубка должна быть ?

Обычная Тамиевская пластиковая трубка Tamiya Plastoc Beams, толщиной 8мм. 

http://klinikrobot.com/components/com_virtuemart/show_image_in_imgtag.php?filename=resized%2FCLEAR_PLASTIC_BE_552562a04529e_250x250.jpg&newxsize=225&newysize=225&fileout=

Link to comment
Share on other sites

сорри, я не совсем удачно сформ. вопрос :  трубка - то понятно, а вот какая у трубки задача должна быть ? Из постов в теме я этого не смог понять ?

стоп, стоп... начинаю соображать ))

Цитата

Еще надо купить Тамиевские пластиковые прозрачные трубки 0,8 см. Думал, что можно взять 0.5, но они могут не выдержать вес модели

... подставка ?

тогда еще один вопрос ?  А в какие точки фузеля должны крепиться трубки и сколько их предполагается ?

Link to comment
Share on other sites

Да, будет подставка, в нее вставлена трубка для имитации полета. В подставку вставить не проблема, там будет прессованный пенопласт, а вот в фюзеляж...Может тоже сделать вставку из пенопласта?   

Link to comment
Share on other sites

думаю что сначала надо без покраски собрать всю композицию и определить ГДЕ у нее будет проходить центр тяжести на плановой проекции.  Именно в этом месте и должен располагаться центр основания подставки. Но.... при таким разбаллансе (крыло + пилоты вынесены достаточно далеко в сторону) ЦТ не обязательно будет лежать в пределах проекции фюзеляжа на плоскость стола. т.е. нужно быть готовым, что трубка (трубки) будут располагаться не симметрично и с приличным наклоном. Можно конечно сделать все строго вертикально и симметрично, но в этом случае трубки будет испытывать сгибающие усилия и в конце-концов согнутся в один из солнечных летних деньков ))

А крепить - то уже плевое дело :  сверлишь в фюзеле дюрку в месте входа трубки, продеваешь трубку насвозь пока она не упрется изнутри в "потолок",  центрируешь (чтобы не опрокидывалось!)  и через трубку же вводишь клей, чтобы зафиксировать потолочную склейку (нужно поискать какую-то очень длинную иглу, медики подскажут - есть ли такие в природе)

Link to comment
Share on other sites

Вообще предполагаю одну точку. Не думаю, что понадобятся две. Надо на сухую собрать модель и определить центр тяжести, там и сверлить :) 

Хотелось бы сделать что-то наподобие хасевских креплений для винтов, чтобы трубку можно было вставлять и вынимать, например, для транспортировки,

 но, думаю, что так не получится. 

Link to comment
Share on other sites

а в чем проблема вклеить втулочки изнутри на потолок в соотв. местах и них вставлять концы трубок ?  Только сперва надо  собрать фюзель на легких прихватках, после центровки его снова раскрыть, вклеить эти втулки и только потом уже склеивать половинки фюзеляжа намертво

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, udgin69 сказал:

Леша,а что собираешься делать с антуражем?Как будешь имитировать лес,облака,небо?

Вначале я думал о всяких елочках для железнодорожников, но представив себе цену - отказался. 

Скорее всего, сделаю чтото наподобие холмистой местности и наклею ГуглМапс :) В кино тоже просто снимки с высоты :)

 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 5 months later...

Для пущего реалізъму прикольно добавить больше вырванных проводов и развивающиеся на ветру ремни первого пилота. : )

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...