Jump to content

Грунтовки Gunze


Tali

Recommended Posts

  • 3 months later...

Белая - почти такая же грунтовка как и серая. По адгезии и пр.

Как пишут на сайте производителя: This is the base paint to use when you want to the dark color of the base, such as black or red to white. Special paint of the new development, the base color strongly to hide, fine-grained finish, will help the development of the top coat color. There is also surfacer effect, I am also able to deal with some scratches.

То есть - обладает эффектом грунтовки и даже заполняет мелкие царапины.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Планирую затарится грунтом и шпаклей. Что посоветуете из личного опыта, какие грунты и соотв. растворители к ним брать. Ещё где то читал о жидкой шпакле излишки которой можно снять ихним же растворителем. Краской пользуюсь давно. а вот грунт как то не довелось

Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, Pilot сказал:

Планирую затарится грунтом и шпаклей. Что посоветуете из личного опыта, какие грунты и соотв. растворители к ним брать. Ещё где то читал о жидкой шпакле излишки которой можно снять ихним же растворителем.

Грунт: 1000, 1200 и 1500 различаются размером фракции, но очень большой разницы между ними нет. К обезжиренной спиртом поверхности липнут одинаково хорошо, шлифуются-полируются +/- одинаково. Лично я большей частью пользуюсь 1200 или 1500 (просто купил то что подвернулось).

Грунт 500 - он более "грубый" если можно так сказать. Для танкистов наверное вполне подойдёт, а самолетчикам не очень (сугубо на мой взгляд). Лично я его использую в качестве шпаклёвки если нужно замазать царапины, мелкие сколы и т.п. Шлифуется отлично, но дает небольшую усадку.

Mr. Base White - это не совсем грунт (хотя и он липнет к пластику) - это белая подложка, наносится на грунт, есть у них в линейке ещё и Mr. Finishing Surfaser 1500 Black и Gray - тоже самое что и белый (все шлифуются плохо - если и тереть то только наждачкой № 1000 и мельче и обязательно с водой). Mr. Mahogany Surfaser 1000 - есть и такое, но я с ним не сталкивался, не знаю.

Все вышеперечисленные грунт и праймеры разводятся как Mr. Color Leveling Thinner - сохнет чуть медленней, отличный результат; так и Mr. Color Thinner - сохнет быстрей, результат тоже вполне нормальный.

Их шпаклёвкой не пользовался, говорят хорошая.

 

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, S48 said:

все шлифуются плохо - если и тереть то только наждачкой № 1000 и мельче и обязательно с водой

Нормально шлифуются, если дать просохнуть

Link to comment
Share on other sites

Pilot

Mr.Surfacer 500,1000,1200. 500 густой можно и как шпаклю, а когда разводил дул и как грунт.На мой взгляд разница между этими тремя в плотности дисперсии и размере частиц фракции. Есть 1000-ый т.н. выравнивающий, не пробовал.

Есть мнение, что эти грунты выравнивают огрехи поверхности.Это отчасти верно, но модель все равно прийдется тщательно вышкуривать ибо есть предел этим огрехам.

Разводятся и снимаются ихним же растворителем,а так же прекрасно с этими грунтами работает Tamiya Laquer Thinner.

Понравился Mr.Metal Primer-фольга,этчед,прочее. Краска/грунт опосля  сидят увереннее и без эксцессов подрыва масками. Наносится кистью, усадка при этом обалдеть.

500,1000,1200 после сушки отлично шлифуются 1000-1200 с водичкой , без фанатичного нажима.

Собираю восновном авиацию.

Link to comment
Share on other sites

Ну я наверное не правильно выразился - правильнее будет сказать что их механическая устойчивость гораздо ниже чем у грунта (опять-же ИМХО).

Link to comment
Share on other sites

Ганзовская белая шпакля в тюбике (white putty) и разведённая в банке (disolved putty) после высыхания снимаются/вытираются color thinner или leveling thinner.

Шпаклю из тюбика можно чуть разводить растворителем чтоб удобнее наносить, но усадка будет больше.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
  • 2 months later...
  • 1 year later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Сегодня почтальон притаранил большую коробку: японца в 1:35 и часть палубы и надстройки японского же авианосца
    • Зачётный NoseArt)))
    • Ого... Неочікувано...
    • Джентльмены,если кто-нибудь после релиза  приобретет данный кит и не будет делать француза-готов сменять или приобрести данный  вариант. Могу отдать за него любой вариант с тетками из предидущего релиза
    • F-86A Clear prop 1/48, ожидается и 72 масштаб. Вроде бы А никто не делал. Механизация дана отдельно. Видимо два варианта, ранний и поздний, судя по портам пулеметов и носовым отбекателям. Проработка как всегда у Clear Prop, ЛНД но не отличимо от ЛВД.  
×
×
  • Create New...