Jump to content

Почему нельзя подбирать цвет по фотографиям


Recommended Posts

В идеале, собираемая вами модель должна соответствовать оригиналу не только в плане геометрических размеров и т.п., но и в плане используемых цветов. 

 

На навязываю свою точку зрения, но считаю, что если вы хотите попасть в цвет с вероятностью близкой к 100%, то вам не следует подбирать его на глазок по фото. 

 

И вот почему:
это один и тот же борт, снятый в один день - 11 сентября 1992 года в Фарнборо.

пруф 1 пруф 2

Yak-38_colors_zpsqt1vf10w.jpg~original.jpeg

Как видим - цвета абсолютно разные, хотя объект фотографирования - один и тот же.

Почему так получилось? Причин может быть много: наличие или отсутствие облаков, тип фотоаппарата, баланс белого, разная обработка снимка в "фотошопе" и т.д и т.п.

 

Что делать? 

Простой вариант для начинающих - использовать цвета, рекомендуемые производителем в инструкции (хотя и там бывают косячки).

Чуть более сложный, но надежный – изучать матчасть выбранного прототипа и спрашивать коллег по цеху. Можно здесь на форуме - с очень большой вероятностью вам помогут.

 

P.S. Написанное не означает, что фото в принципе бесполезны – ни в коем случае. написанное касается только тех случаев, когда вам нужно подобрать/намешать в краске конкретный цвет.

Link to comment
Share on other sites

В идеале, собираемая вами модель должна соответствовать оригиналу не только в плане геометрических размеров и т.п., но и в плане используемых цветов. 

 

Что делать? 

Чуть более сложный, но надежный – изучать матчасть выбранного прототипа и спрашивать коллег по цеху. Можно здесь на форуме - с очень большой вероятностью вам помогут.

 

ЗЫ: И еще: изучать типовые схемы окраски для копируемых ЛА, стандарты, указания, нормативы. Ну и, копировать конкретно взятый борт, по фото. По множеству фото

Link to comment
Share on other sites

Хорошо когда есть цветное фото, ну хоть какое-то! А вот когда по ч/б фотографии пытаются отличить Dark Dull Gray от Dark Ocean Grey - я плачу от умиления... Это я к чему - применяйте еще и логику в купе со здравым смыслом!

Link to comment
Share on other sites

 А вот когда по ч/б фотографии пытаются отличить Dark Dull Gray от Dark Ocean Grey - я плачу от умиления... Это я к чему - применяйте еще и логику в купе со здравым смыслом!

Точняк!

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
  • 1 year later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...