Jump to content

Airbus A300-600ST BELUGA Revell 1/144


Ridibunda

Recommended Posts

Хорошая модель. Рекомендую перед постройкой ознакомится вот с этим:

http://www.airliner-models.org/main.php?page=gallery&mid=126

Модель заняла первое место в IPMS Nationals этого года.

Фотографии модели после переделки (написано почему) в этой теме: http://airliner-models.org/forum/topic/4218-airbus-a300-600st-beluga/page__fromsearch__1

Link to comment
Share on other sites

О! Леня? 

Сколько лет, сколько зим! 

Как там твой Циклон поживает? ;)

Да, видел! Супер. Буду исользовать как руководство по стройке.

Мне конечно далеко до такого качества, но попробуем...

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, djmard said:

Начало многообещающее!  С удовольствием буду следить за ЭТОЙ стройкой. Желаю удачи!

Спасибо!

Снимаю шляпу перед вашей моделью! Впечатлило и сподвигло на постройку собственного экземпляра.

Посмотрим, что из этого выйдет :)

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Eddi said:

Глупый вопрос - расчленил зачем? РедБулл надав крила?

Расчленил для удобства работы...

Хочу делать ребра жесткости, а их не вклеишь не сняв скальп.

a300st-8.jpg

Далі буде...

 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Ridibunda сказал:

Спасибо!

Снимаю шляпу перед вашей моделью! Впечатлило и сподвигло на постройку собственного экземпляра.

Посмотрим, что из этого выйдет :)

    Пару замечаний к собственной модели. Задняя стенка грузового отсека стоИт под килем. Половинки киля следует прокрасить серебрянкой перед склейкой, иначе просвечивается.  Переплёт лобовика не стал заподлицо со 'стеклом'.  Рёбра возможно бы сделал чуть меньше (0.5-0.75 мм).  Торец купола аки броня - там что-то следует изменить. Но с изменениями надо быть осторожным: некоторые из них влекут за собой кучу дополнительной работы (те же рёбра) :mellow:   Ещё раз - удачи! Здесь есть к чему приложить руки.

 

Link to comment
Share on other sites

22 minutes ago, djmard said:

Рёбра возможно бы сделал чуть меньше (0.5-0.75 мм).

Так и планировал делать. Не знаю, как будет ложиться 0.5, но 0.75 думаю уложить получится. Единственное, попробую нарезать ребра немножко тоньше.

27 minutes ago, djmard said:

Торец купола аки броня

Тут наверное ничего не поделаешь, разве что высотой ребер играться (толщиной пластика, из которого буду вырезать)

28 minutes ago, djmard said:

Переплёт лобовика не стал заподлицо со 'стеклом'

Попробую учесть

28 minutes ago, djmard said:

Задняя стенка грузового отсека стоИт под килем. Половинки киля следует прокрасить серебрянкой перед склейкой, иначе просвечивается.

Не до конца осознал проблему с размещением задней стенки, но позже посмотрю, когда вырежу пол/переборку и буду примерять к фюзеляжу

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Ridibunda сказал:

Не до конца осознал проблему с размещением задней стенки, но позже посмотрю, когда вырежу пол/переборку и буду примерять к фюзеляжу

Я не правильно выразился. Просвечивается пластиковый киль, его и следует прокрасить изнутри. Вот на фото видно, над переборкой  свет пробивается. Фотка сильно скадрирована. 

image.jpeg

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, djmard said:

Я не правильно выразился. Просвечивается пластиковый киль, его и следует прокрасить изнутри. Вот на фото видно, над переборкой  свет пробивается. Фотка сильно скадрирована. 

image.jpeg

Понял, учту!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Вырезал пол грузового отсека. Примерил на сухую

IMG_1100.JPG

Собрал верхнюю часть фюзеляжа, предварительно зашпаклевав следы от толкателей, и вклеив внутренние стенки грузового отсека.
Стенки сделал из пластика 0.75 мм.

IMG_1101.JPG

Link to comment
Share on other sites

Попробовал нарезать скрайбером полоски пластика шириной 1мм (толщина 0.75мм). Идея плохая, так как дорезать по всей толщине не получается и нужно обламывать полоску. В виду чего появляется "облой", который на таких размерах, удалять проблематично. Пластик так и норовит крутиться в продольном направлении при обработке шкуркой.
Короче говоря, геморой еще тот предстоит. 
Вторая проблема связана с тем, что после склейки 2-х половинок верхней части фюзеляжа задняя часть детали (в склеенном виде) стала Уже на 2 мм, относительно ширины нижней части, а вверх вытянулась на 1мм. При склейке побоялся ставить горизонтальную распорку, так как начал расходиться шов. Теперь думаю, как "растянуть"...
Фото добавлю позже, может что насоветуете...

Link to comment
Share on other sites

22 minutes ago, Watson said:

тогда уже 0.5х0.5 ))
хреново, что доставки нет... я на Петровку не ездок по будням с 12:30 до 18:00, а в выходные тем более.
можно конечно доставку НП заказать.
подумаю...

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Ridibunda сказал:

Попробовал нарезать скрайбером полоски пластика шириной 1мм (толщина 0.75мм). Идея плохая, так как дорезать по всей толщине не получается и нужно обламывать полоску. В виду чего появляется "облой", который на таких размерах, удалять проблематично. Пластик так и норовит крутиться в продольном направлении при обработке шкуркой.
Короче говоря, геморой еще тот предстоит. 
Вторая проблема связана с тем, что после склейки 2-х половинок верхней части фюзеляжа задняя часть детали (в склеенном виде) стала Уже на 2 мм, относительно ширины нижней части, а вверх вытянулась на 1мм. При склейке побоялся ставить горизонтальную распорку, так как начал расходиться шов. Теперь думаю, как "растянуть"...
Фото добавлю позже, может что насоветуете...

 Нарезать скрайбером действительно плохая идея. Нужно найти готовый квадратный профиль. Поищи в ваших пенатах. Любой прямоугольный профиль не станет  ложиться в дугу купола, будет скручиваться.

С второй проблемкой я тоже столкнулся и совершенно не не напрягался по этому поводу. Когда дело дошло до приклеивания купола к фюзеляжу, то во-первых , клеил забористым клеем от Model Master и во-вторых  прижал его сверху, а по бокам он уже сам разошелся. Оставил его так на несколько дней. Model Master глубоко проплавляет пластик.  И да - обошелся без горизонтальной распорки, она только мешает работать.

Link to comment
Share on other sites

В September 24, 2016 at 15:22, Ridibunda сказал:

Вырезал пол грузового отсека. Примерил на сухую

IMG_1100.JPG

Собрал верхнюю часть фюзеляжа, предварительно зашпаклевав следы от толкателей, и вклеив внутренние стенки грузового отсека.
Стенки сделал из пластика 0.75 мм.

IMG_1101.JPG

Боковые стенки слишком высокие. Если смотреть на фото в Сети, то высота их не доходит до излома на торце.

Link to comment
Share on other sites

On 26.09.2016 at 2:50 PM, Watson said:

Поехал к Мише на Петровку за "соломкой", ибо сил самому нарезать и обрабатывать нет ))

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ridibunda сказал:

Взял квадрат 0.5×0.5 и 1×1мм.

Жаль, 0.75 небыло. Склоняюсь к поклейке ребер из 0.5×0.5. @djmard, что скажешь?

Накладки на стенки однозначно 0.75 мм будут.

Из доступных (0.5-0.5, 1-1 мм) на мой взгляд лучше 0.5 мм. Только осторожно используй клей - эта соломка настолько нежная и главное мелкая, что сразу теряет свою форму. Верхний край стенки надо будет сточить заподлицо с рёбрами. Тоже самое сделать и с 'дверьми' что внутри. Ну и интервал между рёбрами прикинь где-то между 3.5-4.0 мм. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...