Jump to content

Обзор MPM Поликарпов Р-5 в 1/72. "Куда мне к ней, она была в Париже...." или загадка Р-5 СССР-Л1449


Watson

Recommended Posts

12 минуты назад, palanbor сказал:

а почему до сих пор никто не сделал приличной модели этого легендарного самолета ?

Ну, это уже не ко мне;) Мучичко кажется разработал мастер модель уже лет десять назад. Но модели так и нет до сих пор.....

Link to comment
Share on other sites

Только что, palanbor сказал:

все равно - непонятно. Куда, например, смотрят маркетологи Звезды ? (не к ночи будет помянута)))

Ну, как всегда- Мессер, Юнкерс, Фокке-Вульф.... Правда сподвигдись в 48-м и на отечественные Су-2 с Пе-2.

Link to comment
Share on other sites

ну а наши куда смотрят ? Догадаться завалить все модельные магазины мира качественными недорогими Р-5 - это как решить логарифмическое уравнение... :)

Link to comment
Share on other sites

Я думаю тут не всё так просто. В своё время общался с одним А-Макетчиком. Разговор зашёл о любимой мной ГА 20-60 годов. На мой аргумент, что Боинг-80А-1 вакуха от Броплана стартует от 50 баксов и не стоит ли выдать на гора нечто подобное, но в пластике, был ответ - а может это будет не рентабельно заказчику мастера, а вдруг не купят.... Согласен, производство моделей совсем недешёвое дело. Но ведь у того же Каюка за его смолой (и при том совсем не дешёвой) стоит очередь.....

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Watson сказал:

.Согласен, производство моделей совсем недешёвое дело. Но ведь у того же Каюка за его смолой (и при том совсем не дешёвой) стоит очередь.....

Вряд ли очередь за моделями Александра Николаевича состоит хотя бы из 500-700 чел., не потянет он такое кол-во своим ручным литейным трудом. Ну вы, Александр, сравниваете и вовсе несравнимое. И о рентабельности проектов вам заметили весьма правильно. Допустим, гипотетически  ,Каюк отбивает проект и получает прибыль уже после реализации, например, 20-ти комплектов, а ,.допустим, Амодел достигает того же результат только на первой 1000-че. У кого из них больше шансов пролететь с плохо продаваемым  товаром?

13 часа назад, palanbor сказал:

ну, Р-5, как бы по умолчанию подразумевает хорошие продажи..

А не факт. Иногда наши домыслы сущее заблуждение о  реалиях.

Да , и Р-5 вроде AMG анонсировала, правда в 48-ом, но в наш век высоких технологий чем шут не шутит ...

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Watson сказал:

Я думаю тут не всё так просто. В своё время общался с одним А-Макетчиком. Разговор зашёл о любимой мной ГА 20-60 годов. На мой аргумент, что Боинг-80А-1 вакуха от Броплана стартует от 50 баксов и не стоит ли выдать на гора нечто подобное, но в пластике, был ответ - а может это будет не рентабельно заказчику мастера, а вдруг не купят.... Согласен, производство моделей совсем недешёвое дело. Но ведь у того же Каюка за его смолой (и при том совсем не дешёвой) стоит очередь.....

Смола - это для эстетов и гурманов. Потому тиражи по сравнению с пластиком просто мизерные. Я не знаю, сколько конкретно, но из того, что слышал, 25-50 штук. Всего. Как бы не мудрено, что стоит такой набор очень недешево и на них вполне может образоваться очередь.

Так что сравнивать совершенно некорректно. Это тоже самое, что ширпотребовскую Ладу сравнивать со штучными Спайкерами или Роллс-Ройсами. 

Лично мое мнение, никому не навязываю. 

Link to comment
Share on other sites

Щяз придут Муса с Кошкером и всё нам расскажут о рентабельности литья из смолы, баллансе спроса и предложения и тиражах.

Р-5 собирался выпускать "Южный Фронт" по мастеру Мучичко, но что-то не срослось

http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_18068_start_0.html

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые, нигде не нашёл на форуме соответсвующей темы, посему пишу тут. Кто сможет отмасштабировать в 72-м масштабе картинку?

 

АРК-5.jpg

Link to comment
Share on other sites

Для "масштабирования" нужен хоть один размер. Длина (по точно известным точкам), размах крыла, диаметр винта.. Нужно иметь хоть что-то от чего можно отплясывать..

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Alder сказал:

выпускала российская фирма Apex.

Была у меня эта модель в свое время. Если не изменяет память, то вместо провиса полотна на плоскостях, нервюры показаны внутренним кроем. Еще капот двигателя убогой формы.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, RDV сказал:

Если не изменяет память, то вместо провиса полотна на плоскостях, нервюры показаны внутренним кроем

Всё так. Но, как мне кажется, это поправимо. Вклеить в крой тянутый литник, например.

Link to comment
Share on other sites

у меня есть . год назад собрал . все вышеперечисленные недостатки имеют место быть . плюс странный пластик который плохо клеится модельным клеем . пришлось использовать супер-клей . мелочевки почти нет  . вместо пулемета палка . стыковка не очень . дека не дека . так понял она для сухого нанесения ( в общем выбросил я ее ) . купил обычную . из положительных моментов отсутствие облоя как такового .

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Ты все правильно понял - я про медную пластинку. Не знал, что РН из двух половинок и думал как ты прорезал?)) Спасибо!
    • Да уж, підхід академічний до складання- якщо робити, то робити. Прям у стилі Валентина Мучічко 😁До речі, він на фейсбуці вже виходить на фінал зі своїм BV138. Почав обклеювати фольгою.
    • З поверненням. Хай все буде добре!
    • DimaADA, Sarmat - дякую!  Sarmat, РН с двох частин збирається - в одної зробив ножем паз на товщину міді та вклеїв суперклеєм. А якщо ти про білу детальку – це заготовка під хвостовий ліхтар – просто шматочок пластикового круглого профілю – зробив V-образний паз та приклеїв звичайним клеєм. А 
    • С возвращением!👏 Просто поражаюсь, как у людей так аккуратно получаются такие тонкие работы. Мне приходится маскировать все грунтом и покраской  А вот ту маленькую детальку на краю РН как крепил?
×
×
  • Create New...