Jump to content

Ла-5ФН в 1/72 масштабе


foxbot

Recommended Posts

Саш, у тебя все звезды с красным кантом. Тем более, что на фотках, его тоже нет.

По идее его не должно быть, только белый. Кажется (не помню точно), с конца 42-го начали рисовать белый кант.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, rome_beetle сказал:

Саш, у тебя все звезды с красным кантом. Тем более, что на фотках, его тоже нет.

По идее его не должно быть, только белый. Кажется (не помню точно), с конца 42-го начали рисовать белый кант.

Хм. А серо-серую схему вроде как в 1943 ввели, если не ошибаюсь? Тогда красный кант вроде бы уже был обязательным.  

Но если есть сомнения, я лучше переспрошу у Ручковского. Он должен знать наверняка. 

Link to comment
Share on other sites

На №25 кант белого поля звезды виден, на №30 не виден, а может его и нет(на самом номере ,кстати ,та же ситуация). На №68 кант белого поля звезды очень схож с кантом белого номера...и в свете теории Ручковского может и окантовка звезд была синей...а что, по аналогии так сказать.

Все не так однозначно...

Так вижу ,так мыслю.

Link to comment
Share on other sites

Саша,насчёт синей и жёлтой аконтовки,это уже вопрос.Любая белая краска,выгорала на солнце,зная масляные красители  ссср,то они выгорали,и их подкрашивали,синему давало нахождение в воде,то,входил в состав красок медный купорос.Гвардия,всегда имела белую окантовку.

Link to comment
Share on other sites

Была ли красная окантовка на звездах - это один вопрос. Я уже переадресовал его Ручковскому. Давайте не зацикливаться на нем. Жду замечания по другим моментам, если таковые имеются. 

Link to comment
Share on other sites

On 12.07.2016 at 00:46, mazapura сказано:

Верхние и боковые поверхности самолета красились по черно-зеленой камуфляжной схеме, низ — светло-голубой. Также окрашивались и ЛаГГ-3, однако чаще встречались Ла-5, имевшие камуфляжную окраску из двух оттенков серого цвета. Звезды наносились на борта фюзеляжа, вертикальное оперение, нижние поверхности плоскостей крыла. Звезды имели черную окантовку, которая в 1943 г. была изменена на бело-красную. Тактические номера, как правило, наносились на борта фюзеляжа.

 

Link to comment
Share on other sites

Ответ Александра по красной окантовке:

Ну, со звездами как -- красный кант четко и строго определял приказ 1943 года. Чтобы кант не рисовать, нужно иметь четкое фото, где его явно нет.

Так что вопрос закрыт. Жду следующих замечаний. 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, foxbot сказал:

Серо-серый? Вроде бы до 1943 года был зелено-черный, не?

Зелено-землянистый(чернозем)может когда выгорал становился серым?

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, AlexxT81 сказал:

Зелено-землянистый(чернозем)может когда выгорал становился серым?

Это абстрактный вопрос или в качестве замечания по вариантам? 

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, foxbot сказал:

Это абстрактный вопрос или в качестве замечания по вариантам? 

Нет,это предложение,может не совсем чёрный делать,хотя,я Ил-2 делал зелено-коричневого-черный

Link to comment
Share on other sites

В 18.08.2016 at 19:58, AlexxT81 сказал:

Зелено-землянистый(чернозем)может когда выгорал становился серым?

 

В 18.08.2016 at 20:07, foxbot сказал:

Это абстрактный вопрос или в качестве замечания по вариантам? 

Это в качестве поржать...Надо же, зеленый и чернозем выгорал до серого...

Фотки примеров есть? Хотел бы на это глянуть.

Link to comment
Share on other sites

Техничку решили взять с Ла-7. 

Я смотрю, интерес к проекту пропал? А сведение декали уже не за горами. Все правки внесены и Александр больше не видит недочетов. А значит, через недельку начну сводить декаль. 

Link to comment
Share on other sites

Чому ж зникла? - Мене все це обговорення наштовхнуло на сайтик (десь у ФБ вже згадували), щоб зібрати особливості машин і їх відповідники в наборах.

+ іде порівняння цін/можливостей 72-го та 48-го масштабів ))

Link to comment
Share on other sites

В то время, когда народ замер в ожидании, Александр Ручковский сам нашел несколько правок. В частности, что имеем:

1) Борт 68 стал бортом 69

La-5FN_69_05.jpg

Информация из свежей книги по самолетам советских асов, что помог мне приобрести Максим. Я догадывался, что Ручковскому книга больше пригодится, чем мне, потому подарил Александру. Как видим, не ошибся. Вот он и нашел в ней неточности в наших вариантах. 

2) У борта 17 появились полосы на киле.

La-5FN_17_05.jpg

Опять же по материалам из книги.

3) Борт 05 обзавелся нестандартными звездами с серебристой окантовкой.

La-5FN_05_05a.jpg

Придется теперь в декали давать два комплекта звезд.

Декаль накидал, получилось под завязку. Даже боюсь представить, как буду делить ее на две части для 1/48 масштаба. Есть желание одну часть в 1/48 напечатать вместе с 1/72, а вторую часть позже с какой-то другой декалью на пару.

Ну что, оживаем? Начинаем таки всерьез смотреть на нарисованные варианты? А то потом выйдет декаль, найдет кто-то ошибку, а я отвечу: "Было время, была возможность исправить. А теперь поздно!" ;)

Link to comment
Share on other sites

Декаль в 1/72 масштабе с инструкцией сверстаны. Завтра займусь декалями в 1/48 масштабе. Покажу уже все вместе. 

Таким образом, проект стремительно приближается к завершению... А активных помощников что-то не наблюдаю... Вот когда помощь стала реально нужна - все чего-то резко замолчали. ;)

Link to comment
Share on other sites

Вот и деки в 1/48 масштабе готовы. Все удалось впихать, что планировал. Сейчас все на проверке. До конца недели будет готово. 

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, ReservoirDogUA сказал:

Шепотом: "Маэстро" :)

Леша, все 14 вариантов уже нарисованы, все варианты уже выложены на просмотр. Других уже не будет. Да и места уже просто нет. 

Link to comment
Share on other sites

Ну, вроде все. Что получилось: 

1/72: 

Site_La-5FN-Instruction_01.jpg Site_La-5FN-Instruction_02.jpg

1/48, часть 1:

Site_La-5FN-Instr-48-1.jpg

1/48, часть 2:

Site_La-5FN-Instr-48-2.jpg

Сами декали пока не показываю. Смотрю, что-то у меня подражатели появились. Не хочу им жизнь облегчать. :D

 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

А декали уже напечатаны! Впервые не успели напечатать инструкции до получения декалей из типографии, настолько быстро их в Запорожье напечатали. Ничего, до конца недели инструкции получим, на выходных упакуем и со следующей недели пустим в продажу.

Скажу честно, новым печатником более чем доволен: и качество намного лучше, и печатает быстро, и если сказал, что в работе, то действительно в работе... Так что будем сотрудничать и дальше!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...