Jump to content

Какая фирма лучше?


Recommended Posts

список продолжу по мере сил.

картинки добавлю.
аргументированная критика, дополнения и вопросы приветствуются.
 
 

 

Какая фирма лучше?

 

Прежде чем дать ответ, давайте выясним, что значит лучше. 

 

Любую модель можно охарактеризовать по следующим критериям:

 

Точность

Матерые моделисты стремятся собрать модель, которая в точности будет повторять реальный прототип. То есть, если взять модель и вложить в заводские чертежи, приведенные к масштабу, то контуры модели, т.н. линии расшивки, лючки, накладные панели должны в точности совпасть с чертежом. Желательно,в пределах миллиметра. Есть моделисты, которые готовы распиливать детали и корректировать форму, чтобы добиться точного соответствия, но автор к ним не относится. По той простой причине, что идеальных чертежей не бывает точно так же, как и идеальных моделей. 

 

post-1-0-12994400-1422024398_thumb.jpg

На этом фото показано соответствие модели самолета F7F каким-то чертежам. Позже автор нашел еще два комплекта: мало того, что модель не "легла" ни в одни из них, так еще и все три комплекта не совпали между собой. 

 

Стыкуемость

Когда вы складываете между собой детали, они должны стыковаться без щелей и ступенек. К сожалению, изготовить модель такого качества получается отнюдь не у всех производителей. Зачастую, после склейки приходится использовать шпаклевку или более экзотические решения, чтобы исправить ситуацию. 

 

Деталировка

Один и тот же элемент конструкции можно изготовить одной деталью, а можно сделать сборным из 3, 5 или более деталей. Обычно, чем больше деталей, тем больше ваша модель будет соответствовать прототипу. 

Кроме того, в некоторых моделях производители предусматривают возможность открыть какие-либо панели с электроникой, или даже раскапотировать двигатель, показав начинку - это тоже можно отнести к деталировке. 

 

Качество отливок, проработка поверхности

На фото вы увидите, что старые модели имеют толстые кромки крыла и стабилизаторов, неровные/широкие/глубокие/прерывистые линии расшивки, т. н. замыленные мелки детали… Современные новые модели радуют вас идеальным литьем и качеством деталей, которое англичане иногда описывают словом crisp - резкие. Качество отливок модели во многом влияет на ее визуальное восприятие на полке.

 

Новичкам бы я очень рекомендовал сосредоточиться на стыкуемости и качестве отливок. Поверьте – на старте вам этого хватит.

 

Теперь о фирмах.

 

Идеального производителя моделей не существует. Но у многих фирм есть модели, близкие к идеальным по всем вышеперечисленным параметрам. 

 

Почему так?

 

Во-первых, у фирм есть старые модели и новые. Старые модели отливаются с пресс-форм, изготовленных в прошлом столетии - обычно они имеют бедную деталировку, невысокое качество, плохую стыкуемость и т.п. И тем не менее, до сих пор выпускаются и продаются. 

Новые же модели, как правило, гораздо лучше по всем вышеперечисленным параметрам.

 

Во-вторых, среди производителей моделей действует такая штука, как перепаковка. Это когда немецкая фирма Revell, к примеру, совершенно легально берет литники самолета Сухой Т-50, изготовленные на фабрике компании «Звезда» в подмосковной Лобне, пакует их в свои фирменные коробки и продает под своим брендом в Германии. Узнать об этом можно только от других моделистов. На коробках подобная информация не указывается. 

 

Итак, какая же фирма лучше?

 

Увы, но уверенно ответить на этот вопрос почти невозможно. Лучше, если вы попросите порекомендовать лучшую модель конкретного самолета в выбранном вами масштабе. 

 

Например:
- Посоветуйте, пожалуйста, модель самолета F-4E в масштабе 1/48!

Модификация, кстати, тоже важна. Лучший F-4E делает японская фирма Hasegawa,а лучший F-4B - южнокорейская Academy.

 

Тем не менее, с оглядкой на оговорку выше, попробую привести небольшой список с примечаниями. 

 

Tamiya (Япония)

Производит ОЧЕНЬ хорошие модели. Прекрасное качество отливок, почти идеальная стыкуемость и во многих случаях - достаточно высокая точность. Говорят, это потому, что спецы Тамии при проектировании моделей обмеривают реальные музейные экспонаты. Совсем старых и низкокачественных моделей, во всяком случае в авиации, у этой фирмы почти нет.

Новичкам категорически рекомендуется.

 

Hasegawa (Япония)

Незначительно, но уступает Tamiya по качеству и деталировке. В ассортименте – немало старых моделей. Если не знаете наверняка - перед покупкой наведите справки или, хотя бы, загляните в коробку. 

 

Revell (Германия)

Качество зависит от конкретной модели. Новые разработки, например, Tornado в масштабе 1/48 - очень хороши по всем статьям. Но есть также много старых моделей и перепаковок моделей других производителей. 

 

Airfix

Еще лет пять назад эта фирма не пользовалась особой любовью моделистов. Но пару-тройку лет назад она сменила владельца и сделала огромный рывок по качеству. Новые модели, выпущенные в последние пару лет – просто замечательные, как по качеству, так и по деталировке.

 

Italeri

Новые модели этой фирмы вполне можно рекомендовать новичкам по соотношению цена-качество. Они часто грешат точностью и слабой деталировкой, но при этом имеют хорошую собираемость и достаточно хорошее качество отливок. Однако, перед покупкой нужно проверить - в ассортименте есть немало старых моделей.

 

Trumpeter, HobbyBoss, KittyHawk и прочие китайские производители

Когда-то выпускали достаточно посредственные модели, но за последние годы заметно подтянулись. К сожалению, едва ли не все их модели грешат геометрическими неточностями и не очень хорошей стыкуемостью. Хотя, в коробке на литниках детали выглядят очень симпатично. 

 

Звезда (Россия)

Про большинство старых моделей этой фирмы сложно сказать что-то хорошее. Но несколько лет назад ей удалось сделать качественный рывок и отношение моделистов к продукции компании сильно улучшилось. В частности, благодаря новым моделям  Як-3, Ла-5, Bf 109, а также гражданской авиации: Ту-154, ТУ-134, Ил-86, Ил-62, Boeing 767, Boeing 787 и др.

Link to comment
Share on other sites

Где-то чуть выше/чуть ниже Revell я-бы поставил новый (но только новый!!!) Airfix. За последних пол-года собрал две их модели и обе порадовали. По сравнению с ихней-же старой продукцией пяти/шестилетней давности это не шаг, это огромный скачек вперед! Для новичков самое то!!!

48.

Link to comment
Share on other sites

Согласен, для меня Airfix - это фирма номер 1 в 2014 году, последние модели просто выше всяческих похвал, а декали так вообще нет слов...

Link to comment
Share on other sites

А Italeri забыли? Соотношение цена-качество практически идеально, ВСЕ модели собираемы, качество декалей улучшилось, попадаются модели старой фирмы ESCI, но это не всегда минус. Уровень моделей одинаков, улучшается только дека. ИМХО для "набивания руки", самое то.

Link to comment
Share on other sites

У меня сейчас в работе две модели от Dragon'а, He-162 и Do-335, честно говоря начинающему бы не посоветовал, стыкуемость посредственная, большинство кромок завалено. Да и еще во многих моделях (немцах так точно) очень странные членения из-за унификации наборов для разных модификаций, что обеспечит кучу приятных ощущений по подгонке/шпатлевке. Да и многие модели, которые мне приходилось видеть, идут из пластика с заметной шагренью, так что как минимум шкурить придется много.

Link to comment
Share on other sites

пишите свои чарты в комментах - я потом вынесу в первый пост.

только помните, что это для новичков - им должно быть легко и просто собрать в первую очередь.

 

я сам авиатор, поэтому по БТТ и кораблям ничего не могу сказать...

Link to comment
Share on other sites

А Dragon?

Как собиратель бтт в прошлом, могу с уверенностью сказать, что Dragon в бтт это 1е место, потом Тамия и все остальные.

На равне с Dragonом уверенно выступает AFV Club. А после того как Драконы перестали делать Premium Edition, уверенно взяли первенство.

Link to comment
Share on other sites

На Дише был обзор по Тиграм - AVF уверенно лидировал. Держал в руках пластик не один раз - от порыва купить спасало отсутствие суммы в кармане :)

БТТ наборы роскошны - фоторавление, точеный ствол, одно плохо, гуси в основном виниловые.

Link to comment
Share on other sites

Согласен, для меня Airfix - это фирма номер 1 в 2014 году, последние модели просто выше всяческих похвал, а декали так вообще нет слов...

Серёга, так это пока ты их рассматриваешь. Ты их собирать начни. ;):P

Link to comment
Share on other sites

Серёга, так это пока ты их рассматриваешь. Ты их собирать начни. ;):P

Рассматривание литников Драгона и сборка Драгона (самолетов, о БТТ не скажу) еще похлеще будет! Мне новый Фикс понравился, не идеально... Но идеальных моделей мало на свете, увы!

Link to comment
Share on other sites

А что? Сюпризы будут?

:D А то.. Будет у него настроение, будут и сюрпризы. Всё зависит от его желания как моделиста, так и от кратности взгляда на собираемое. ;)

Link to comment
Share on other sites

Та не, я набор имел в виду.

У КиттиХока или GWH такая же беда.
На литники смотришь - слюни текут. А начинаешь собирать - стыкуется плохо, щели, ступени, дыры и тдитп.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

С Вашего позволения, вставлю и я свои пять копеек.

Несомненно первое место отдам Тамии. Собираемость и копийность (особенно последних моделей), почти не досягаема для других производителей.

Где то между первым и вторым, втиснул бы, ныне покойную(вроде так), но используемую фирмой Италери, американскую Аккурат Миниатурес.

Второе, по праву Хасегаве-хорошо, но можно было бы и лучше.

Третье Аирфикс, их БАК Лайтнинг еще лет 15 назад меня впечатлил(хотя ходят слухи, что прессформу под него изготавливала какая то японская фирма), ну а новые Си Виксен и Джавелин, просто "БОМБА".

С Ревеллом не все так просто. Там ооочень много перепаковок. Ф-15Е Страйк Игл лучший? Да, но это Монограм, как и Ф-117, Хе-111, А-37, Ф-105, А-1, В-58, В-17, В-26, В-1В, Каталина, Ме-410 и много много других, тоже Монограм и Про. Моделлер. А-7"Корсар2", Ю-87В2, Ф-8 "Крусейдер", С21/35 Лирджет, некоторые Фантомы и Старфайтеры и т.д., это Хасегава. Поэтому новичку, лучше все же спросить у более опытных товарищей, что там лежит и стоит ли брать. Торнадо новый, шикарен, но новичек, может обманутся и взять старую модель Ревела с италовской моделью внутри.

Для китайских производителей, я бы наверное сделал бы отдельный рейтинг, или же выбрал отдельные модели(наверное для всех производителей так было бы самое верное решение). Но из китайцев, по копийности поставил бы на 1е место Грейт Вол и АМК(правда у фирмы не большой пока что ассортимент, Л-29, Фуга Мажистер и помоему Кфир(в планах еще и МиГ-31)), на второе-Хобби Бос и Ксунтонг, третье-Трумпетер, четвертое КиттиХок и Кинетик. По собираемости из китайцев(тех с чьими моделями знаком), поставил бы Трумпетер и Хобби Босс на певое место, а Кинетик(хотя по немногу собираю их Ф-5А, так положительно впечатлен от стыковки) и Китти Хок(Ягуар в сборке не ахти, а Вуду недавно только приобрел, так что не скажу) на последнее. Нужно еще конечно же упомянуть АФВ клаб, правда из авиации у них выбор совсем не велик, один лишь Ф-5Е Тайгер, но зато какой шикарный, а для любителей БТТ эта фирма занймает заслуженно одно из лидирующих мест(собираю их Додж 3/4, очень доволен). 

Забыли еще про чешский Эдуард, затрудняюсь его куда то в рейтинге впихивать, у фирмы есть как шикарные модели(например семейство МиГ-21), так и не очень(в плане копийности Мессер, Ишак, Аэрокобра у Эдика хромает). Ну и огромнейший ассортимент афтермаркета на их счету. 

Вообще производителей моделей много и у каждого есть свои модели-бестселлеры  и далеко не очень, поэтому наверное было бы правильным создать рейтинг моделей(по темам и масштабам). Возможно даже учитывая ценовую политику, думаю для новичка это имеет особую важность.

Как то так..

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Думаю по всіх працюючих дистрибʼюторах, в ЕС так точно.  АК, серію Realcolor в новій пластиковій  тарі випускають на ринок, через це на все скло знижка до повного розпродажу. Зокрема я в Берліні купував. 
    • А где это такие скидки..? 
    • Хоть вопрос и не ко мне 🤣: да, сужается.  Более того при виде с верху это самый узкий фонарь из всех более-менее доступных МиГ-3 в 1/72, a именно: Самый широкий у Альфа, у Hobby Boss примерно на 1-1,3 мм уже, а у Armory примерно на 0.5-0.7 мм уже чем Hobby Boss.  При этом сужаются к хвосту все три... 
    • Вітаю колеги!  Класна тема! З такої оказії як -40% на AK Realcolor взяв декілька десятків пляшечок, тепер піду майструвати підставку під них.  Також не міг пройти повз новинку від Фікса, а за одне і наблизитись до давнішньої мрії - зібрати людську ластівку у 72му.  Все, тепер мінімум місяць ні ногою в модельний магаз)
    • Кстати, вот о чём подумалось: для чего именно был ПТБ в данном случае? Поскольку делаем борт камикадзе, то возможно предположить, что ПТБ был нужен для усиления эффективности атаки (пожар), либо таки по прямому назначению. Отсюда выходит раздвоение: либо вешать ПТБ на кронштейны изкоробки онли, либо доделывать ещё пару маленьких кронштейнов и питающие трубки 🤔
×
×
  • Create New...