Jump to content

Изготовление деколей


Recommended Posts

Прошу помощи или предложения в изготовлении деколей.

собираю модель на подарок шефу.

по реальной фотографии самолета (ЯК 52) 

помогите в изготовлении надписей (белый цвет)  UR-BIM ( H=1cm  )  UR-BIM x2 (H=4mm) TCOУ x2 (h=2,5mm)

предложения с можно в личку или на форуме.

 

31836570.jpg

31836572.jpg

31836612.jpg

Link to comment
Share on other sites

К сожалению белым пока не печатаю, а плоттер режет маски на буквы от 5мм :(
Думаю проще будет поискать обрезки у коллег. Либо как вариант, на декальной бумаге с белой подложкой напечатать контур букв и потом поколдовать с ножом макетным.
 

Link to comment
Share on other sites

да именно такие надписи. цветным я  сам могу напечатать и бумагу купил декалевую.  а вот белым немогу.

Link to comment
Share on other sites

Я не волшебник, и учиться мне уже поздно.

Как бы не хотелось Толе, но такие вещи я не в силах сделать.

Раз есть бумага и желание, могу порекомендовать следующее. Печатаешь надписи как на картинке (вроде этой), с фоном. Говорю сразу - секас еще тот, т.к. тонер отличается от краски. Но, в принципе, подобрать нечто похожее можно. Обрезаешь как можно ближе к белому. Если будешь дополнительно заливать модель лаком - смотри, чтоб тонер не поплыл (на струйниках есть такая фигня).

 

31836572.jpg.6ed8d7ad7201059e5f9ae4a498659c7e.jpg

Link to comment
Share on other sites

Вот бы найти кто занимается трафаретной печатью, то они точно смогли помочь бы. У нас когда то она была, да........ загула .

Link to comment
Share on other sites

@rome_beetle

я тоже половину не понял.

  • есть принтеры с сухим тонером (типа ксерокс, электрофотографическая технология печати)
  • есть принтеры с жидкими чернилами (типа струйники, струйная технология печати)

тонер у струйников поплыть не может по определению.

Link to comment
Share on other sites

вообще то есть вполне реальный выход . существует такой себе сублемационный принтер . как называется то чем он печатает это тайна покрытая мраком ( как сказала девочка печаталка что то на восковой основе :)) так вот сей дивный агрегат печатает в том числе и белым цветом . теперь о недостатках . штука крайне дорогая и очень редкая в моем городе ( Полтава ) я такой обнаружил только один . и девочка категорически отказалась засовывать в него принесенную мной декальную бумагу ( умолять было бесполезно :() поищите такой принтер в вашем городе возможно удача улыбнется вам и ваши печатальщики окажутся не столь категоричны

Link to comment
Share on other sites

не исключено, что вы о твердочернильном принтере говорите - например, были такие Xerox Phaser емнип

а сублимационные принтеры обычно широкоформатные - от полутора метров.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, MARADER сказал:

2.5 мм можно вырезать плотером (сам делал), тем более что шрифт очень простой.

теперь вопрос кто порежет плоттером? вы можете в этом помочь?

Link to comment
Share on other sites

Нужно попробовать (не знаю в каком состоянии сейчас нож плотера). Мне нужны кроме высоты букв еще и длины надписей. Кроме того, на сколько я увидел, на нижнем крыле надпись сделана более толстым шрифтом чем на фюзеле.

Link to comment
Share on other sites

Это измерения с самолета? У меня размеры надписей не компонуются с визуальным видом на фото, на моем рисунке ТСОУ имеет размер 2.5Х7мм. Если это 72й масштаб, топо моим прикидкам размер фюзеляжной надписи   UR-BIM должен быть на 15-20% меньше. Форму рифта под крылом мне не видно - я просто увеличил фюзеляжную до ваших размеров.

Посмотрите форму и проверьте еще раз размеры.

 

як-50.JPG

Link to comment
Share on other sites

масштаб 48. я измерял прямо по фюзеляжу. + сопоставлял с теми что шли в комплекте.

на вашем рисунке ТСОУ как раз подходит.

Link to comment
Share on other sites

В 11.04.2016 at 11:19, MARADER сказал:

Это измерения с самолета? У меня размеры надписей не компонуются с визуальным видом на фото, на моем рисунке ТСОУ имеет размер 2.5Х7мм. Если это 72й масштаб, топо моим прикидкам размер фюзеляжной надписи   UR-BIM должен быть на 15-20% меньше. Форму рифта под крылом мне не видно - я просто увеличил фюзеляжную до ваших размеров.

Посмотрите форму и проверьте еще раз размеры.

 

як-50.JPG

ну так вы сможете вырезать? сколько это будет стоить?.

Link to comment
Share on other sites

  • Tali locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Новые сообщения на форуме

    • 1/72 & 1/48   https://www.facebook.com/artscale.eu
    • New for the beginning of May. First traditional for you in close cooperation with AMK and MN modeler prepared for the end of April a kit of this beautiful machine in 1/72 scale. For KP the Delfín is an icon , the company’s first kit and the beginning of a whole pleiad of beautiful models continuing to this day. Originally we had in 3D CAD-CAM preparation our brand new model , but thanks to the offer of the above mentioned companies we finally agreed to buy nice mouldings from AMK company for which we are very grateful. Nevertheless, we used part of our 3D designs to produce new frames for the L-29R, L-29RS and single-seat aerobatic L-29A versions, which will suitably extend the original kit with other versions of the Delfín that are currently missing on the market. As always, there will be several covers and decal versions , so everyone interested in this kit can choose. We present you the first pictures from our „court“ painters Jaroslav Velc (the picture was originally created for our 1/32 model, which was resold to the cooperating company FLY together with Arad 96/Avia C-2) and Carlos Alonso from Spain.     https://www.modelarovo.cz/l-29-delfin-1-72-kovozavody-prostejov/?fbclid=IwZXh0bgNhZW0CMTEAAR0aJ4ExZoLNlZDDAS-_FpXJt9towWTHvdBk_6C1iZ9RBc3H7Jvp8Z8S0gI_aem_AdOFRLUwxoS4LElfnzJt4_x2waa8zY20WxJKwppIIHed2a3TSti_Nsv1hu-CL53Eljio47yYviqG_IFpFtzli0W8
    • Более-менее успешно "смылся", акриловая смывка от АММО оказалась очень удобна в работе. Почему "менее" - как обычно плохо нанес глянцевый лак, с шагренью, спасла жидкость Intermediate Gauzy Agent от АК.  
    • Вид из окна красивый ... кабинет-мастерская вообще супер🙂👍
×
×
  • Create New...