Jump to content

Инструменты для работы с фототравлением.


era

Recommended Posts

Добрый день, коллеги.

У меня возник вопрос по инструментам для работы с фототравлением. 

Сейчас есть куча всяких девайсов в продаже - полезность многих из них вызывает сомнения.

В основном, область деятельности - флот. Типы травления - разные. От крышек на иллюминаторы до сложных радаров и кранов.

На данный момент успользую обычный модельный нож для отрезания, металлическую линейку, пинцет, кусок металлической стамески, на которой отрезаю, надфили.

Но возник вопрос - что можно использовать (из спец.инструмента или заменители из быта) для:

  • подставки на которой отрезать (пишут, что используют керамическую плитку, но я не нашел такой, которая бы мне подошла)
  • отрезания (использую тамиевкий маленький модельный нож, вроде бы устраивает)
  • отмеривания отрезаемого участка (моя металлическая линейка - непрозрачна, громоздка, неудобна)
  • обработки торцов (надфилями обрабатываю, но в чем зажимать? Либо гнется чуть деталь (если поперек торца), либо поворачивает (если вдоль) - использую для зажима пинцет)
  • для гибки (пока в работе простые элементы, а для ажурных радаров или лееров - что использовать? Насколько полезны наборы для гибки фототравления, типа таких - http://rptoolz.unas.hu/en/spl/941070/Photo-etch-tools?)
Link to comment
Share on other sites

Я с травлением работаю много, даже - слишком много. В работе пользуюсь инструментами от The Small Shop.

На вопросах поочередно:

подставки на которой отрезать:

SMS015 Photo Etch Cut-Off Set - Standard

 

Гладкая, твердая поверхность, но не как керамика или стекло, а чуть мягче. Еще травление не скользится по поверхности. Каждая такая плитка - двухсторонняя.

отрезания:

Я отрезаю обычным модельным ножом

отмеривания отрезаемого участка

Мне не совсем понятен вопрос :) .

обработки торцов

Зажимаю в пинцет для бровей, а обрабатываю наждачкой 400. Пробовал специализироваными надфилями - не очень удобно, мне по крайней мере.

20583.jpg

 

 

для гибки

SMS002 Photo Etch Bending Tool The "BUG" RTH Hold and Fold

 

Очень удобная вещь. Для корабелов есть и подлинее - 8"

 

8INCHHF.jpg

 

 

Link to comment
Share on other sites

47 minutes ago, McVess said:

подставки на которой отрезать:

SMS015 Photo Etch Cut-Off Set - Standard

 

Гладкая, твердая поверхность, но не как керамика или стекло, а чуть мягче. Еще травление не скользится по поверхности. Каждая такая плитка - двухсторонняя.

отмеривания отрезаемого участка

Мне не совсем понятен вопрос :) .

для гибки

SMS002 Photo Etch Bending Tool The "BUG" RTH Hold and Fold

 

Очень удобная вещь. Для корабелов есть и подлинее - 8"

 

8INCHHF.jpg

 

 

Про отрезание - это, наерное, вот та прозрачная штука с ручкой сверху.

Я прижимаю металлической линейкой - не очень удобно.

 

А вот по этим станкам для гибки - можно подробней? Каков принцип их работы, что можно ими делать?

Link to comment
Share on other sites

Резать травло можно на чем угодно, главное, чтоб твердо было например, стекло..... Я режу на куске оргстекла или подставляю металлическую линейку.

Отрезаю чаще ножницами, медицинскими.. или модельным ножом, если не очень жалко... 

Торцы обрабатываются надфилем или женской пилкой для ногтей....

зажимаю или даже гну при помощи всякого инструмента...

Bent-Nose-Pliers-Pro-sKit-1PK-27-135-mm.Needle-Nose-Pliers-Pro-sKit-1PK-046S-150

Есть специальная гнулка, на все случаи в жизни, вот такая...

5SPD.thumb.jpg.6bc7014e12dafb93a7df71d17

 

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, era сказал:

А еще можно, по производителям? 

У каких эти штуки наиболее оптимальны по соотношению цена/качество?

Ну тут все просто - не получится купить пироженко по цене хлебушка.

Набираем в гугле Photo Etch Workstations и смотрим, на ютубе тоже самое, все показано... пожалейте наше время

Дорогая фирма, но и безупречное качество - http://thesmallshop.com/index.php?main_page=index&cPath=2

Вы для себя определитесь - для чего она вам нужна и нужна ли в принципе!!!

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, McVess said:

 

обработки торцов

Зажимаю в пинцет для бровей, а обрабатываю наждачкой 400. Пробовал специализироваными надфилями - не очень удобно, мне по крайней мере.

20583.jpg

 

 

 

Тоже использую пинцет для бровей. Выбирай с широкими плоскими губками, чем шире, тем лучше. На этом фото, мне кажется, узковаты губки, не очень удобный.

 

Смотри чтоб было примерно вот как на картинке.

Tweezerman-Poin.thumb.JPG.8e49a168305a2a

 

Пилю - старой алмазной пилочкой для ногтей. Новые пилочки обычно слишком крупнозернистые, так что я забрал старую у жены, которой она лет 10 пилила ногти. Новые алмазные надфили тоже, как по мне, слишком грубые, задирают.

 

Хорошие советы для начинающих по травлу (да и вообще по очень многим моментам) показаны в видео где лысый чувак собирает мессер 109. :) Название видео не помню, но его полно на ресурсах и трекерах, довольно известное. Он как раз показывает как резать и как обрабатывать торцы в пинцете для бровей.

 

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Svist said:

 

Тоже использую пинцет для бровей. Выбирай с широкими плоскими губками, чем шире, тем лучше. На этом фото, мне кажется, узковаты губки, не очень удобный.

 

Смотри чтоб было примерно вот как на картинке.

Tweezerman-Poin.thumb.JPG.8e49a168305a2a

 

Пилю - старой алмазной пилочкой для ногтей. Новые пилочки обычно слишком крупнозернистые, так что я забрал старую у жены, которой она лет 10 пилила ногти. Новые алмазные надфили тоже, как по мне, слишком грубые, задирают.

 

Хорошие советы для начинающих по травлу (да и вообще по очень многим моментам) показаны в видео где лысый чувак собирает мессер 109. :) Название видео не помню, но его полно на ресурсах и трекерах, довольно известное. Он как раз показывает как резать и как обрабатывать торцы в пинцете для бровей.

 

О, спасибо! Буду раскулачивать супругу!

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Svist said:

Хорошие советы для начинающих по травлу (да и вообще по очень многим моментам) показаны в видео где лысый чувак собирает мессер 109. :) Название видео не помню, но его полно на ресурсах и трекерах, довольно известное. Он как раз показывает как резать и как обрабатывать торцы в пинцете для бровей.

Если я правильно понял, то это видео Eduard: Messerschmitt Bf-109E1: 1/48 Scale Model: Rapid Video Build.

Интересно. Но только размер травления не сопоставим с флотом в 700 масштабе. Мне приходится работать с элементами 0,5 мм... Тяжко это. 

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, maj said:

Хорошего спонсора нашёл - жене уважуха и респект.

Я про старую пилку для ногтей и пинцет.

Взамен придется покупать ей новые. А это уже раскулачивание меня....

Link to comment
Share on other sites

16 hours ago, era said:

Если я правильно понял, то это видео Eduard: Messerschmitt Bf-109E1: 1/48 Scale Model: Rapid Video Build.

Интересно. Но только размер травления не сопоставим с флотом в 700 масштабе. Мне приходится работать с элементами 0,5 мм... Тяжко это. 

Не, не оно. 

Покопался и нашел. Это видео Floyd S. Werner, Jr. Werner wings, который, aka лысый мужик :) Серия называется Master Class Model Building Videos (MCMBV).

 

Я перепутал, про травло и про мессер - отдельные видео :)

Есть три видео (може есть и больше, но в широком доступе эти три):

-MCMBV Master Class Clinic #2. Aircraft series: Advanced aviation modeling with resin, photoetch and vacuform canopies. - это как раз то видео, про которое я говорил. Базовые техники работы с травлом, смолой и вакушками.

-MCMBV Master Class Clinic #1. Aircraft series: Building the Bf-109G-6. - это видео, где он строит мессер, тоже много полезного.

-MCMBV Master Class Technique Briefing #1. Natural Metal Finishes. - это видео про работу с Алкладом, в основном, тоже очень полезное.

 

 

Link to comment
Share on other sites

По моему, мы забыли про RB Production. 

http://www.radubstore.com/index.php?main_page=index&cPath=77&zenid=2afb9b3d4529c2734632bf4e6c73083c

Гнулка у мя есть, но я ей еще ни разу не пользовался. Как-то мне двух пинцетов, маникюрных ножниц и шкурки всегда хватало. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Спасибо всем за инфу.

Пока что я понял, что в гнулке остройнеобходимости нет - время покажет.

А вот всё остальное, особенно видео с tips-and-tricks, очень даже в тему.

Единственное, что - вот такой комплект от Small Shop - есть ли аналоги у других производителей?

CUTOFFSM2.jpg 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Для гибки можно использовать ножи от строгального станка скрученных винтами. Для себя сделал некоторое подобие фирменой, пока была возможность сделал несколько коллегам. Еще собрал кондуктор для сборки пластиковых траков.

мипрь.jpgсмииит.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • - Зачем вам два Леопарда А7? - Вы чтооо??? Они же разные!!! (с)
    • Совершенно верно, но в авторскую тему про И-15 от AMG вставить несколько постов про Валентина, а потом еще развить родословную пресс-форм BV138… мне изначально показалось не лучшей идеей, поэтому я попытался сократить точки разветвления флуда в ветке. Но… гулять так гулять! 🙈😂
    • Я подозреваю, что кроме новой мастерской вы еще утеплили и гидроизолировали чердак
    • Чуть не забыл! Сегодня почта доставила мне большое пополнение наземной техники:
    • Есть такая проблема с этим элементом, на нем самая толстая подложка. Посмотрю что будет можно с ним сделать, может попробую чуть шлифануть после лака
×
×
  • Create New...