Jump to content

Постройка 1/48 Tamiya P-47D Oh Johnnie


Recommended Posts

У меня мысля была такая: вытянуть уховертку над огнем, чтобы получился диаметр, равный пипке. Нарезать колец и в них вставить две проволоки. Кольца встык приклеить к пипкам. 

 

Можно попробовать сделать хомутики плотной самоклейкой, но, думается, их сложнее будет клеить.

Link to comment
Share on other sites

Ващето прежде, чем сверлить отверстия, да ещё и тонким сверлом, их накернить надо. Иголкой. И сверлить несколькими диаметрами, от 0,2-0,3 до нужного. Это оптимальный вариант. Даже сейчас не поздно. Всё остальное будет грубо, неаккуратно.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

post-1-0-83049800-1430655690_thumb.jpg

 

/провалицца б вам вместе с этой клепкой  :wacko:/

 

фюзель процентов на 90 проклепан и склеен. после заделки швов проклепаю оставшиесся фрагменты.

 

post-1-0-89442500-1430656519_thumb.jpg

 

пока клепка только накатана риветером. на участке за капотом - дополнительно наколол иголкой. сейчас выглядит не очень, но после обработки по методу Сергея 48 должно быть ок: промазка гуашью, шлифовка, промывка, грунт. 

Link to comment
Share on other sites

Народ, что я делаю не так?
Шов на фюзеле прошпаклевал и отшлифовал уже два раза - и оба раза остается тонкая усадка вдоль оного ((

Шпакля - обычная гюнзовская.

Link to comment
Share on other sites

Шпаклевка Gunze агресивная к пластику и иногда и у меня так бывало, поэтому я с ней перестал работать. Если нет другой, можно залить шев цианакрилатом, он точно не даст усадку.

Link to comment
Share on other sites

О как!

Век живи, век учись. 

Спасибо!

 

Есть тамиевская - попробую ей пройтись. 

 

Цианакрилат я недолюбливаю. Мне кажется, что он получается тверже пластика и нужно очень аккуратно шкурить, чтобы не сточить то, что не надо.

 

P.S. на скале недавно читал об интересном способе склейки фюзеля. автор умышленно "заваливает" внутрь кромки, формирую небольшой желобок по шву, а потом заливает это тем же цианакрилатом и шкурит.

Link to comment
Share on other sites

Други, есть вопросы:
Куда крепился шланг в месте, обозначенном стрелкой и как можно сделать сочленение толстого черного и тонкого серебристого шлангов (обведено)?

post-1-0-38021700-1431619880_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Привет!

То что обведено красным - обыкновенный стальной гидравлический угольник, выглядит примерно как на фото внизу. Сверху к нему подходит металлическая трубка с накидной гайкой, снизу - резиновый шланг РВД (рукав высокого давления) также с накидной гайкой. Сделать такой угольник можно даже из тянутого литника, обрезать под 45 градусов и склеить обе части под углом 90 град. 

Шланг идет да штуцера с хомктом на вилке колеса, а от штуцера тонкая металлическая трубка непосредственно на диск колеса - все видно на прикрепленной компоновке. Хоть компоновка на гаргротный Тандер - шасси на всех модификациях вроде не менялись, соответственно и тормозная система тоже.

Удачи в работе.

post-107-0-80326200-1431621877_thumb.jpg

post-107-0-26375700-1431621883_thumb.gif

post-107-0-93228100-1431621902_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Макс, я такие угольники делаю из тянутой уховертки, протягиваю проволоку в цилиндрик, а потом сгибаю этот цилиндрик под нужным углом...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Прокатал хвост по методу Сергея 48: накатка риветером, потом наколка каждой клепки иголкой, гуашь, шлифовка и грунт.

Рядом виден "наколотый" фрагмент.

 

post-1-0-42272300-1432619880_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

 Эх, надо и себе как-то храбрости набраться да что-то расклепать.

Я ни за что не причинил бы себе подобное :). Макс, наверное валерианка кончилась поблизости в аптеках? :).

Link to comment
Share on other sites

ну.. мне кажется, что я эту гуашь вычищаю в процессе удаления избытков ватной палочкой. 

и уж точно - при обезжиривании спиртом перед грунтом.

но результат при этом меня радует, так что буду "гуашить" дальше.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Трошки пообщался с Bera Caroly по поводу того, как он красил свой P-47.

11401386_10204365325362645_8942454358772

Вот, что он написал.

I will make the tutorial later... But I used White aluminium for base, Dark aluminium + steel for dark patterns, Super Metallic Chrom Silver for drybrushing and Polished Aluminium for fading...

Я спросил зачет тут сухая кисть и как использовался Polished Aluminium

I drybrushed the entire surface. But before the Super Metallic you have to defend the Alclad with Aqua Gloss Varnish!!! After the textures you can balance the intensity with Polished Alu, because it is transparent.

 

P.S. очевидно, что использовалась солевая техника

Edited by Tali
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...