Jump to content

Выбор суперклея для фототравления


Tali

Recommended Posts

Только что, Tali сказал:

что есть Наирит???

вот что значит отметка "не служил" в военном билете :) Он же "клей 88", практически "момент", но крепше. "Дембельский" зажим для галстука у меня 27 лет скоро, как склеен, до сих пор держится :) , а там три слоя металла (или 4, не помню уже)

Link to comment
Share on other sites

Ой, розвипендрювались! Крім взуття, 88-й використовувався майже на всіх підприємствах де робили побутову електро й радіо-теле-аудіо прилади. Гумові ніжки ним приклеювались ))) Макс, "Момент" його в тюбиках випускає. Так і називається - 88-й

 img1658639542_18904680981942373.thumb.jpg.82ebed85e45f5124147f849054df9b3a.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

Між 

1 година назад, -Sabik- сказав:

647-м розвести Наіріт до рідкого стану. Нанести тонким пензликом на обидві половинки, дати підсохнути протягом 2-3 хвилин. Прикласти деталі і легко стиснути. Дати просохнути годину. Не переживати, що відлущиться від поверхні.
Це вища математика. Деяким не дано. Такшо ЦА вам в помощь і успіхів.

А травло з травлом теж так тримає?

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, igor lysh said:

Ну, якщо треба виставити мізерщину, щоб швидко схватилось, думаю циакрін буде сприятливіший....

Давай начистоту. Метал до металу краще паяти. Але завжди треба орієнтуватись по ситуації і дивитись, шо це за деталі. Якшо їх 2, або 3, то ЦА. Згідний. Коли в тебе, як в Гліба на Вдові до холєри того травла, тоді панятна - паяєм.
Метал до пластику, краще на гумовий клей садити, бо треба багато зусиль, щоб його потім відірвати. ЦА буває різний, і в загальному, не дружить з металами. Та й з пластиком не дуже. ЦА не панацея від всіх проблем. ЦА має властивість відвалюватись, особливо під час фарбування, за законом Мерфі.

Я не претендую на останню інстанцію істини. Кожен обирає для себе те, що вважає зручнішим. Зрештою гумовим клеєм ще потрібно наловчитись і потратити пару ночей, щоб набити свою власну технологію.

Доречі, маестро Мучичко його досить часто користає приклеюючи металізовані елементи до своїх шедеврів. 

Link to comment
Share on other sites

@-Sabik- Адi, ти прелесть. Стiлько доброго настрою я отримую лишень з твоiх постiв ? Щодо клею, то ЦА краще на мiзерних площах, 88 - на вiдносно великих, бiльше за 4 кв. мм десь.

Link to comment
Share on other sites

33 minutes ago, Genry said:

Адi, ти прелесть. Стiлько доброго настрою я отримую лишень з твоiх постiв ? Щодо клею, то ЦА краще на мiзерних площах, 88 - на вiдносно великих, бiльше за 4 кв. мм десь.

Merci pour le compliment

Link to comment
Share on other sites

20 хвилин назад, Tali сказав:

Не сочтите за придурь - я только спросить:

А тамиевский циакрин кто-то пробовал?

Абсолютно ни чем не отличается от китайского или момента, но офигенная коробочка с кнопкой, которая тока мешает

Link to comment
Share on other sites

В 06.01.2016 at 22:57, Лекарь сказал:

Супер клей пользую (по совету Жени Капуки) юзаю такой...

568d703b9ad81__57(1).thumb.JPG.2eb8b0a4c

Нашел таблицу клеев Loctite - по ней получается, что 495 - не лучший выбор для металла. 
momentalnu_klei_loctite.pdf

Планирую купить тюбик Loctite 496 - попробую, потом поделюсь впечатлениями...

Link to comment
Share on other sites

Для прозрачных деталей суперская штука вот  клей Дракон? (должен продаваться в любом магазе обоев , цена копеечная учитывая объем , за такой же для моделей с НАС сдерли бы гривен 300 ,а так он гдет 30 грн стоит), он мне чем то схож на микроскейловский липкий клей для прозрачных , считаю что им и травло поклеить можно из за его липкости , тестить не было нужды поскольку пользуюсь напостой 505 цианом , да, через кое то время любой циан начинает загустевать , не от солнца не от звёзд , прост выветривается ... Так вот набирая очередную порцию аппликатором , если увидели что циан тянуться начал в топку его , на полку за следующим и в бой . Да , запамятовал если что-то нужно позиционировать берём гелиевый циан , капелюху капаем , кладём деталь ,позиционируем , затем , "заливаем" цианом жидким на века при помощи аппликатора точечно... 

 

Ой блин забыл , если нанесли лишнего Дракона , он чудеснейшим образом скатывается ,убираются излишки без повреждения чего либо,  офигенный клей та й годі хлопці ...

IMG_20180116_155716.jpg

Link to comment
Share on other sites

Вот предприимчивые Поляки продают : 

 

 

Думаю расфасовывают  и продают  под своей "личиной"  , или  - LOCTITE 4902 (4903) , или клей от   -  Боба Смита Индастрис   "Insta-Flex"

В любом случаи  жижа интересная  , кстати не пахнет как классический цианокрин  и " морози" нет . ;)

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Опробовал еще один DoneDeal "Индустриальный". Очень хорошая штука. По консистенции между текучим и обычным суперклеем. Не требует обезжиривания. Травло (метал-метал) хватает мертво. В емкости не высыхает ок. часа. При склеивании схватывается за 3 сек. Усадка выше чем у суперклея. 

45578184_20190720_1748181.thumb.jpg.20588f92d5dc31bd0d50ecb204aa4e9b.jpg

Link to comment
Share on other sites

Скажіть,будь-ласка, звідки "пішло" травло у моделізм?  Можливо той, хто вперше його виготовив та запропонував моделістам як корисний додаток до моделей, також передбачив (рекомендував) і клей, яким можна успішно клеїти травло. Чи є така інформація?

Link to comment
Share on other sites

В 15.01.2018 at 23:14, Tali сказал:

Не сочтите за придурь - я только спросить:

А тамиевский циакрин кто-то пробовал?

Пользуюсь преимущественно тамией.

Gel type - для позицирования очень хорош, пользуюсь преимущественно им. Им же клею фонари, особенно ваку  (налет не дает, наносить точечно и не много)

Easy sanding - проливаю швы, илюминаторы (после вклейки на гель), потом сошлифовываю заподлицо с пластиком.

Single-use type (по 5 штук) - для моментальной прихватки двух мелких травленых деталей.

Ну и что бы травленая деталь лучше держалась на пластике, под ней необходимо высверлить не глубокое отверстие, в которое и наносится клей. После высыхания деталь как бы заанкерена в пластик. Клей от пластика уже не отлетит, а вот травление ( в данной сцепке слабое место) нужно поюзать наждачкой для лучшего сцепления.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Всем привет! Изучая форум,наткнулся на данный топик и решил о своих опытах написать. Клейка травла всегда была проблема для меня, перепробовал разные цианокрилатные клеи,лучший пока Дон Дил тот что текучий,но не идеален,боится нагрузок, искривления поверхности ,не помогает и обязательное матование приклеиваемых поверхностей. Но на жестких поверхностях держит нормально,большим  плюсом является текучесть,в технике работы похож на Тамиевский текучий клей для пластика,капнул в щель между деталями и готово. Я упомянул о Тамии не зря, ибо хочу отрекомендовать их двухкомпонетный эпоксидный клей,который я решил попробовать для деталей которые могут быть под нагрузкой,кручением,и остался очень доволен,рекомендую держит отлично. Замечен нюанс,если клеить крашеное едиковсое травло,то видимо, при засыхании клея выделяются пары,которые подрывают краску на травле,отходит от травла пленочкой по краям,им лучше не клеить едиковское травло(да и вообще лучше не покупать крашеное едиковсое травло,в RLM66 ни одним рылом) Засыхает быстро 3-5 минут как пишет производитель,ближе к установленному сроку застывания,густеет и плохо прилипает к склеиваемым поверхностям,пользуйтесь быстро в течении первых 2 минут,пока не начал "замерзать".

 Ну вроде как все,походу работы с данным клеем буду вести наблюдения,если что обнаружу новое отпишусь.

ПыСы. Говорят что не мутнеет со временем,можно применять для имитации остекления,сам не пробовал.

Link to comment
Share on other sites

В 12.01.2021 в 09:56, Fokkerd21 сказав:

@Waladey Привіт! Добре, що заглянув до нас!

Давай, викладай фото моделей в роботі. Щось новеньке робив?

P.S. Лампа світить?

Привіт Слав,лампа світить,а робота стоїть) Шукаю натхнення) 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Обновлений в теме нету, но работа (мелкая, нудная, долгая) продолжается. Надо исправить огрехи на поверхности, выровнять все неровности, перерасшить потерянную (или изначально неровную и неаккуратную) расшивку/лючки. Плюс - намечается отпуск, так что недели две-две с половиной обновлений не будет.
    • "-Знаешь как правильно заинтриговать? -Нет, а как? -А точно хочешь знать? -Конечно хочу!! Говори!!! -Завтра скажу....." (с)
    • плохо знаю тему, но очень давно у одного из основателей одесской школы моделизма (нажаль вже пішов від нас через поважний вік) я видел модификацию N с таким длинным красивым форкилем. Кажись это был Heller. Есть такой ?
    • тута тоже не дорого (по нонешним временам). По крайней мере платить за него более 30 баксов - не резон.
    • 533 - старая хася. Довольно точная геометрия, подвижное крыло без механизации, полный набор подвески. Крой - наружный. Деталировка - ниже средней. В день выхода новой серии котегов - кит безнадежно устарел. 544 - одна из первых моделей "новой" кошачьей серии, разработка конца 80-х. На тот момент - лучший Томкет в 72-м. А как по мне - так и на сегодня тоже. Правда пресс-форма прилично поубилась на миллионах отштапмованных экземплярах. Все вариации на тему ранних А, B или D - тот же стандартный набор пластика с добавлением доп. литников. Иногда - мимо кассы ))  Крыло можно установить в двух фиксированных положениях. Почти полная механизация (выпущена или убрана, но без спойлеров). Тонкий внутренний крой, почти правильный)). Абсолютно правильный "дутый" в сечении фонарь ! Две разные носовые стойки - можно сделать стартовую диораму со сжатым амортизатором. Маленькая ((но весьма полезная) платка травла. Из подвески - только два бака и TARPS, типа - хочешь подвеску - купи наши наборчики с вооружением (весьма, кстати, отстойные) - умные люди покупают фениксы и пр. у проверенных производителей афтера по типу Эдика или РесКита. На этот кит имеется бесчисленное количество афтермаркета в виде смолы и фотоэчеда. Одним словом - модель из разряда "рекоммендед" ! )) Тут - лишь часть из выпущенных вариантов "нового" пластика. Последние, выпущенные Хасегавой версии кита, не имеют даже собственных инструкций. Например набор "Ред Рипперс - 75" имеет инструкцию от "обычного" набора F-14B с дополнительным вкладышем про окраску варианта который изображен на коробке ))      
×
×
  • Create New...