Jump to content

Вотермарки на Ковриках - да/нет?


Вотермарки  

24 members have voted

  1. 1. Можно ли ставить вотермарк на всех (!) картинках, выгружаемых на форум?

    • Ставьте
    • Нет, я против
    • Мне пофиг


Recommended Posts

Други, 

технически в админке есть возможность ставить на все фото, выгружаемые на форум, вотермарки (watermark, водяной знак). Это может быть маленький зеленый или полупрозрачный прямоугольник с надписью greenmats.club в углу. 

Выбирать куда ставить, а куда нет - не получится. Либо они автоматом ставятся, либо нет. 

Для форума - это как элемент рекламы. Частично страхует от недобросовестного заимствования. 

Вопрос щекотливый, поэтому выношу на всеобщее обсуждение - высказывайтесь, пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

Если это технически реализуемо, да еще и автоматом, то пусть будет.

Толку от этого, правда, нуль целых, нуль десятых. Только для самоутверждения.

Кому захочется - сотрет и марки, и знаки, чтоб картинку стырить.

 

Link to comment
Share on other sites

Проголосовал "Против" смотрю ... пока единственный :):) . Не нужно это. Ну подумаеш - кто нибудь подрезал фото или несколько. Ну и что? Мы сами что, мало таких перепостываем? (странное слово :) ) Лично меня вотермарки всегда раздражали.

Link to comment
Share on other sites

Против. Причина банальна - будет ухудшаться фото. Повторные пересжатия для формата JPG чреваты потерей в качестве. Будут появляться артфекаты и искажаться цвета. А т.к. фотографии это наш основной источник для оценки работ колле, то лучше их оставлять в первозданном виде.

Link to comment
Share on other sites

26 минуты назад, Tali сказал:

А с чего бы им ухудшаться? Система сама приклеит поверх изображения ярлычок в указанном углу - и все.

Это понятно. Просто после склейки следует сохранение. И тут уже как система настроена или позволяет себя настроить. Собственно, мой посыл основан на опыте с УМХ. Сейчас вот взял для эксперимента прогнал фото через 3 онлайновых вотермаркера. Результаты разные.

  • mod - изображение стало больше весить
  • mod_2 - на выходе "жирный" PNG
  • mod_3 - изображение стало в 4 раза меньше весить

При увеличенном рассматривании всех картинок будет видно, что артефакты сжатия в той или иной степени добавились. Это неотъемлемая часть JPG-сжатия.

2015-11-22 18.28.03_mod_2.png

2015-11-22 18.28.03_mod.jpg

2015-11-22 18.28.03_mod_3.jpg

2015-11-22 18.28.03.jpg

Link to comment
Share on other sites

Всякие копирайты и пр. "защиты в уголке экрана" легко обойти - толку от них = 0. Да и непонятно, как можно использовать фото модели в коммерческих целях. А вот как доп. реклама форума - это ДА. Поэтому голосую за кандидата под №3 (пусть начальство решает))

 

Link to comment
Share on other sites

Всё что можно украсть, будет украдено. Например у меня воруют почти все, кто упоминает NOVO, простые юзвери, анонимусы, барыги и интернет-магазины :) посему я вправе относится к Миру также.

PR это хорошо. Клеймить пикчи надо, да по площади. 

Вообще если сделать коврики закрытыми от всяких прыщалыг, по типу лепры (leprosorium.ru)

8189572496.jpg

то это добавит шарма нашему сообществу  :sm_011:

Link to comment
Share on other sites

Да понятно, что вырезать или затереть не проблема (если, конечно, не ставить его на весь кадр по диагонали).

Я больше на рекламную функцию рассчитывал. 

Link to comment
Share on other sites

Есть компромиссная идея. Если это возможно технически, то ставить вотермарку при хотлинкинге (когда картинки с форума вставляют на других ресурсах) и ставить вотермарку при скачивании картинки.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Alder сказал:

Есть компромиссная идея. Если это возможно технически, то ставить вотермарку при хотлинкинге (когда картинки с форума вставляют на других ресурсах) и ставить вотермарку при скачивании картинки.

Если это возможно - тогда да, согласен. 

48.

 

Link to comment
Share on other sites

есть приблуда на php что шлёпает ватермарки при хотлинкинге, даже вроде где-то на харде у меня была копия...
надписей www.greenmats.club может быть много, полупрозрачных по диагонали.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...